Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

30 сентября 2023г. в Тоисинской средней школе состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Парты Героя в честь выпускника этой школы Нягина Даниеля Ивановича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины. «Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

В памятном мероприятии присутствовали глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского  районов Вячеслав Илюткин, участники СВО Игорь Купцов, Александр Щербаков, родители и родственники  Даниеля Ивановича.

«Наша святая обязанность - помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение. Даниель Иванович – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину.  Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», – подчеркнул  Рудольф Селиванов.

Почетное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставлено ученице 10 класса Михайловой Софии -отличнице в учёбе и активистке  и  ученику 3 класса Шашкину Никите  - отличнику учебы,  постоянному участнику творческих конкурсов.

Участники мероприятия возложили цветы  и почтили минутой молчания память всех героев, отдавших свои жизни во имя Родины.

Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в те далекие года и в военных операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они - наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в неоплатном долгу.

Справочно:

Нягин Даниель Иванович родился 02 ноября  2002 года в деревне Новое Бахтиарово Батыревского района Чувашской Республики. С 1 по 9 класс учился в Тойсинской средней школе.

С малых лет юноша был активным, ответственным. Посещал спортивные секции, кружки авиа и судомоделирования. Принимал  участие во всех мероприятиях школы. Учился хорошо, получил аттестат об основном общем образовании.

После школы поступил в  Чебоксарский электромеханический колледж и закончил его.

Осенью 2021 года был призван на военную службу. Служил в Уссурийском крае. После службы подписал контракт.  Когда началась спецоперация на Украине, в числе первых пошел на передовую. Участвовал при освобождении Волновахи Донецкой народной республики.

Был минометчиком. В ходе боевых действий   получил осколочное ранение.

За мужество и отвагу Указом Президента РФ 10 марта 2023 года Нягин Даниель Иванович награжден орденом Мужества.

30 сентября 2023