28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства ежегодно проводится 28 сентября и приурочен ко дню смерти французского микробиолога Луи Пастера, создавшего первую в истории вакцину от бешенства.

Бешенство ― особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabiesvirus. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Бешенство предотвратимая с помощью вакцин вирусная болезнь, которая встречается в более чем в 150 странах и территориях. По данным ВОЗ в подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям.

Цель памятного дня — привлечение внимания к последствиям этой болезни у людей и животных, повышению осведомленности о профилактических мерах и привлечение внимания к успешным примерам борьбы с этим заболеванием. Повышение информированности населения о профилактике бешенства и борьбе с ним включает в себя просвещение и распространение информации об ответственном владении домашними животными, профилактике укусов собак и незамедлительных мерах после укуса.

Способы борьбы с бешенством - предупреждение укуса или ослюнения больным бешенством животным (отогнать подозрительное животное подручными средствами). Для недопущения заболевания бешенством домашних животных необходимо ежегодно проводить профилактические прививки против бешенства.

Каждый человек, подвергшийся нападению домашнего или дикого животного, даже если повреждение кажется незначительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен:

- немедленно, в течение 15 минут промыть раневую (ослюнённую) поверхность проточной водой с мылом или другим моющим средством, после этого обработать края раны 70% спиртом или раствором йода;

- немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение (травматологический пункт) для осмотра, где проведут местную обработку раны, назначат курс лечебно-профилактической иммунизации, строго соблюдать схему лечения, назначенную врачом;

- в течение всего курса лечения и 6 месяцев после его окончания нельзя употреблять какие-либо спиртные напитки; также следует избегать переохлаждения и перегревания организма.

Домашние животные, нанесшие укусы (ослюнения, ссадины, царапины) подлежат карантинному наблюдению ветеринарным врачом в течение 10 дней с момента укуса. Если животное в течение этого срока остается здоровым, то вакцинацию пострадавших прекращают.

В Чувашской Республике по статистике в 2022 году зарегистрировано 2 случая бешенства среди лис и 3 случая бешенства среди домашних кошек и собак.

В Приволжском федеральном округе напряженная эпидемиологическая обстановка сохранятся в Саратовской, Самарской областях, а также сложной ситуацией в Нижегородской области. В 2022 году случай гибели человека от бешенства после укуса собакой установлен в Саратовской области.

28 сентября 2023