Научная экспедиция в Тойсях

16 сентября 2023 года делегация из Чувашской национальной академии наук и искусств в составе профессора Кириллова Н.К., профессора Карягина Ф.А., доцента Иванова А.Ф., писателя, кандидата филологических наук Кибеч А.И., работников культуры и образования, совершая научную экспедицию, посетила «Дом-музей Салминых» в с.Тойси Батыревского муниципального округа.  Делегацию возглавил президент ЧНАНИ Евгений  Ерагин. С 2015 г. здесь работает секция моделирования, которую возглавляет народный академик Валерий Салмин - философ-любознатель, заслуженный экономист и почетный краевед Чувашии.

На Тойсинской земле гостей из Чебоксар встретили первый заместитель главы Батыревского муниципального округа – начальник управления по благоустройству  и развитию территорий Анисия Воробьева, главный специалист-эксперт отдела культуры, туризма и информационного обеспечения администрации Батыревского муниципального округа, председатель Батыревского местного отделения Союза пенсионеров России по Чувашской Республике Полина Логунова, директор Тойсинской средней школы Петр Шашкин, член Союза ветеранов АПК Чувашской Республики и заслуженный экономист Чувашской Республики Тальгат Шакуров  и жители села.

Ученые дали высокую оценку научно-популяризаторской (просветительской) и культурно-общественной деятельности философа из села Тойси.  Пожелали ему и членам секции дальнейших успехов в научно-поисковой и краеведческо-исследовательской деятельности во благо сельчан муниципалитета и республики.

Президент ЧНАНИ после проведения круглого стола и оценки деятельности академика и работы секции за истекшие годы наградил Валерия Ивановича  Почетной грамотой академии «За активное участие в культурно-общественной жизни родного края», а также присвоил от имени Президиума академии почетные звания «Заслуженный деятель чувашской этнокультуры» и «Заслуженный деятель культуры».

Делегация, согласно плану проведения данной экспедиции, также посетила памятное сооружение «Никто не забыт, ни что не забыто», воздвигнутое воинам, погибшим в боях за Родину в ВОВ 1941-1945 годов. Это сооружение воздвигнуто сыном погибшего бойца на Курской дуге Шакурова Ш.Ш.

Ученые от души благодарны главе Батыревского муниципалитета Рудольфу Васильевичу Селиванову за организацию достойной встречи   на батыревской земле.  Делегация также благодарна за художественное приветствие работникам культуры, в том числе фольклорному коллективу  «Родник».

19 сентября 2023