Региональный круглый стол для женщин-предпринимателей «Женщина и бизнес»

14 сентября 2023 года в кафе «Нива» села Батырево центром «Мой бизнес» совместно с администрацией Батыревского муниципального округа в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» проведен региональный круглый стол для женщин-предпринимателей «Женщина и бизнес».

Целью данного проекта является объединение женского предпринимательского сообщества, повышение статуса женщины-предпринимателя, развитие и популяризация малого и среднего бизнеса в округе, развитие социального бизнеса, семейного бизнеса с участием женщин.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступили первый заместитель главы Батыревского муниципального округа Анисия Воробьева и председатель общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Чувашской Республике Марина Аниченкова.

Круглый стол начался с приятной миссии – награждения предпринимателей округа за активное участие в жизни муниципального образования Благодарностью Батыревского отделения Чувашской Республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

Сегодня в бизнес-сообществе Батыревского муниципального округа порядка 26% предпринимателей – женщины. Это 270 единиц согласно единого реестра учета. Их количество продолжает увеличиваться. Они руководят в различных сферах деятельности таких как сельское хозяйство, торговля, строительство и в прочих отраслях.

Все больше становится самозанятых – зарегистрировано 2102 человека.

В Чувашии для развития предпринимательства предоставляются льготные займы, поручительства гарантийного фонда для привлечения кредитов, специалисты могут помочь составить бизнес-планы и т.д. Во многом благодаря мерам поддержки и активности представительниц лучшей половины человечества женское предпринимательство в Батыревском муниципальном округе набирает силу, способствует росту ее экономики.

Также в ходе мероприятия выступилизаместитель исполнительного директораАгенства по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике - Александр Быченков и руководитель аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов.

Преподаватель Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - Александр Чернов выступил на тему «5 шагов создания эффективной команды», клинический психолог, психотерапевт – Анна Моллегард выступила с темой «Как женщине-предпринимателю встроить психологию прибыли в свою личность» и бизнес тренер, эффективный коммуникатор – Екатерина Морскова «О личном бренде и его эффективных продажах».

В ходе мероприятие прошлоинтересное и полезное общение, участники задавали интересующие их вопросы на которыебыли получены развернутые ответы,получили консультации экспертови определили дальнейшие направления развития бизнеса.

14 сентября 2023