7 сентября 2023 года по инициативе главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова состоялось совещание с  директором ГУП «БОС» Максимом Ивановым,  проектантом Александром Титовым, руководителями молокоперерабатывающих  и убойных цехов округа.

Основной темой встречи стало обсуждение новой федеральной программы «Оздоровление водных объектов»,  которая будет действовать в период с 2025 по 2030 гг. В рамках данной программы планируется заявиться на строительство  биологических очистных  сооружений в с. Батырево.

В 2023 году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии завершает проектирование двух объектов очистных сооружений системы водоотведения села Батырево производительностью - 500 м3/сутки и 150 м3/сутки. В настоящее время получено положительное заключение государственной экспертизы в отношении первого проекта стоимостью 563 млн. рублей. Второй проект находится на стадии получения положительной экспертизы.

Следующий год будет объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования по предложению жителей республики и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. Строительство биологических очистных сооружений в с. Батырево - один из главных вопросов. Жители села часто жалуются из-за зловония т.к. существующие очистные сооружения изношены на 80% и  работают неэффективно.

В соответствии с законодательством  всем предприятиям  необходимо соблюдать показатели уровня очистки сточных вод и иметь свои  локальные очистные сооружения.

По итогам встречи руководителям молокоперерабатывающих  и убойных цехов   поручено   определить фактическую потребность и готовность  к подключению к очистным сооружениям.

Руководители   сельхозорганизаций, в свою очередь,  подчеркнули, что без государственной поддержки строительство своих  локальных очистных сооружений для многих  из них  затруднительно, и негативно скажется на развитии их  деятельности.

07 сентября 2023