В Батыревском муниципальном округе успешно  завершилась  уборка зерновых культур, аграрии приступили к уборке  картофеля.

Глава округа Рудольф Селиванов и заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов  выехали в хозяйства округа, проинспектировать, как идут работы и как справляются сельхозпроизводители.

Одним из крупных хозяйств в округе является ЗАО «Батыревский». Посевная площадь составляет  1769 гектаров,  большая их часть - это зерновые культуры. Всего  зерновые выращивались  на 969  гектарах. Уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве завершена полностью. Сев озимых  тоже завершен,  теперь  приступили к уборке картофеля на площади земли в 120  гектаров.  Картофель  в хозяйстве убран с площади  34 га, валовый сбор при средней урожайности  250 ц/га составляет 850 тонн. Выращивают, в основном, сорт Гала. В уборке  картофеля ручной труд почти не применяется,  убирают картофелеуборочными комбайнами.

ЗАО «Батыревский» ежегодно обновляет свой машинно-тракторный парк современной сельскохозяйственной техникой. «6 августа 2023 года  парк ЗАО «Батыревский» пополнился новым кормоуборочным комбайном КСК 600 Полесье стоимостью 8,7 млн. рублей», - поделился  директор Петр Ялуков.

В филиале ООО «Авангард» «Батыревский бекон» вся посевная площадь составляет 557 га, из которых большую часть занимает соя.  Это 350 га, остальные 207 га занимает пшеница.    В хозяйстве уборка зерновых культур завершена полностью. Соя убрана с площади 300 га, валовый сбор при средней урожайности 12 ц/га  составляет  360 тонн.

Радует, что молодежь  заинтересована работой в сельском хозяйстве. В хозяйстве   три комбайна этим летом  доверили молодёжи.  Юноши  с детства мечтали  работать на родной земле, и вот их мечта осуществилась.  «Парни скромные, работы не боятся. Всегда выполняют поручения. Те, кто говорят, что в сельском хозяйстве нельзя заработать, это не так. Если любишь работать- реально что-то заработать»,- отмечает руководитель филиала ООО «Авангард» «Батыревский бекон» Александр Владимиров.

06 сентября 2023