Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Открытие памятного камня на территории этнографо-археологического комплекса

Открытие памятного камня на территории этнографо-археологического комплекса

5 сентября  2023г. в рамках празднования 96-летия Батыревского муниципального округа состоялось открытие памятного камня на территории этнографо-археологического комплекса «Тигашевское городище». В мероприятии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, начальник Бикшикского территориального отдела Владислав Краснов, депутат собрания депутатов Батыревского муниципального округа Василий Барышников.

Тигашевское городище  на территории Батыревского округа является одним из значимых и известных объектов культурного наследия Чувашской Республики. Археологические раскопки здесь проведены в 1956, 1958-1959 гг. Найденные материалы хранятся в Чувашском краеведческом музее. Городище было укрепленным пунктом, состояло из четырех рядов валов и трех рядов рвов. Крепость контролировала торговый путь по р. Була из Волжской Булгарии в Киев, которая была частью общего пути.
При раскопках обнаружены жилой дом кузнеца литейщика, меднолитейный горн, фрагменты тигелей, медные слитки и пластинки, а также большое количество обломков посуды, железных и других предметов булгарского периода. Эти находки показывают, что в замке жили кузнецы, литейщики, горшечники, плотники и др. Основное население местности занималось плужным земледелием и скотоводством. По утверждениям исследователей в городище жизнь прекратилась на рубеже XII-XIIIвв. в результате междоусобных войн.
«Мы должны помнить свою историю, своих предков, сохранить эту память для своих детей и внуков…Возрождение данного объекта, в первую очередь, - станет очередным посылом для духовного обогащения для всех наций, проживающих на территории округа»,- отметил  глава округа  Рудольф Селиванов.



05 сентября 2023
16:15
Поделиться