Глава Батыревского  муниципального округа Рудольф Селиванов провел еженедельное совещание

4 сентября   2023  года глава Батыревского  муниципального округа Рудольф Селиванов провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, республиканских служб,  руководителями территориальных отделов. В ходе совещания  руководители структурных подразделений сообщили об итогах прошедшей недели, доложили о текущем состоянии дел по каждой сфере.

По информации заместителя главы - начальника отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктора Львова  в Батыревском муниципальном округе завершилась уборка зерновых культур. На 4 сентября 2023 года по округу скошено зерновых и зернобобовых культур с площади  16 608 га (100 % к плану), в том числе озимой пшеницы - 1800 га, яровой пшеницы – 5540 га, ярового ячменя - 6998 га, овса – 1413 га, гороха – 396 га, вики на зерно – 311 га, гречихи - 150 га. Намолочено в первоначально-оприходованном весе  55 697 тонн при средней урожайности  34 ц/га. Убрано картофеля с площади  30 га (4% к плану уборки), валовый сбор при средней урожайности  316,7 ц/га составляет  950 тонн. На текущую дату посев озимых осуществлен на площади 3055 га (56% к плану). Убрано кукурузы на корм  63 га (6% к плану). Заготовлено сена  13070 тонн (101,3% к плану), сенажа – 27210 тонн (102% к плану), силоса - 950 тонн (2,8% к плану). Убрано лука-севка с площади  578 га (99,7% к плану), валовый сбор при средней урожайности  120,3 ц/га составляет 6955 тонн. Убрано сои с площади 60 га (17% к плану), валовый сбор при средней урожайности 10 ц/га  составляет 60 тонн. Вспахано зяби 14220 га.

Далее  рассмотрели вопросы, связанные с предоставлением господдержки самозанятым. В округе зарегистрировано самозанятых   2102 чел., заключено 177 соглашений, просубсидированы  заявки на сумму    24 407 759   рублейБольше всего самозанятых округа интересует мера поддержки по приобретению коров – заключили  135 соглашений  на сумму 18 127 090    рублей. Востребована и покупка техники, всего заключено 22 соглашения на приобретение 22 единиц техники – 5 464 436 рублей. Также заключено 18 соглашений на содержание 57 голов коров – 405 813 рублей и 2 соглашения на приобретение материалов для занятия пчеловодством – 410 420  рублей.

Начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова сообщила,  что 1 сентября  во всех школах Батыревского муниципального округа  прошли торжественные линейки в честь начала учебного года.  Важно отметить, что в этот же день  в Батыревском муниципальном округе открыты 2 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Сугутской и Долгоостровской средних школ. Всего их теперь в округе -16.

Военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Вячеслав Илюткин обратил внимание  на то, что  проводится  набор кандидатов для прохождения военной службы по контракту. Кроме того,  в октябре  начнется призывная кампания  на срочную службу в армию.

Советник главы по работе с молодежью Юлия Селиванова проинформировала, что  стартовал прием документов на соискание стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Претенденты должны быть гражданами РФ от 14 до 35 лет с достижениями в различных сферах деятельности. Документы принимаются в Центре молодежных инициатив и в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер».

В ходе планерки были рассмотрены и  другие немаловажные вопросы. Подводя итоги планерки, глава округа дал ряд поручений ответственным руководителям.

04 сентября 2023