Совещание по вопросам подготовки к новой федеральной программе «Оздоровление водных объектов»

В администрации Батыревского муниципального округа состоялось совещание по вопросам подготовки к новой федеральной программе «Оздоровление водных объектов». В мероприятии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Елена Хомченко, депутаты республиканского Госсовета, представители ГУП «БОС», а также предприниматели, заинтересованные в реализации проекта.

В 2023 году ГУП «БОС» Минстроя Чувашии завершает проектирование двух объектов очистных сооружений системы водоотведения села Батырево производительностью - 500 м3/сутки и 150 м3/сутки. На сегодняшний день получено положительное заключение государственной экспертизы в отношении первого проекта.

«Следующий год по предложению жителей республики и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Поэтому очистка сточных вод будет одним из первостепенных вопросов. Никто не ставит под сомнение, что строительство очистных сооружений необходимо. Однако нужно понять их потенциальную загруженность для определения оптимального для пользователей тарифа на водоотведение», - отметил Павел Данилов.

По итогам встречи  рекомендовано рассчитать предполагаемую загруженность очистных сооружений для обоснования необходимости их строительства.

30 августа 2023