Социальный контракт на оказание  государственной социальной помощи по поиску работы

В Батыревском муниципальном округе продолжается прием заявлений на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

После заключения социального контракта гражданин, зарегистрированный в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу,   получает денежную выплату в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе (13476 рублей). А после трудоустройства, еще три таких выплаты в течение трех месяцев.

Социальным контрактом предусматривается возможность повышения квалификации или переобучения гражданина, оплата стоимости обучения до 30 тыс. рублей, при этом в период обучения осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 6738 рублей, но не более 3 месяцев.

С начала года отделом социальной защиты населения Батыревского района с малоимущими гражданами заключено 34 социальных контракта по поиску работы на сумму 1,4 млн.руб., из них трудоустроились 19 граждан.

По всем возникающим вопросам по заключению социального контракта  необходимо обращаться в  отдел социальной защиты населения Батыревского района, контактные телефоны 8 (83532) 6-10-53, 6-22-82.

15 августа 2023