В Батыревском муниципальном округе  проведен традиционный слет доярок «Клуб пятитысячников-2023»

11 августа 2023 года в Батыревском муниципальном округе  проведен традиционный слет доярок «Клуб пятитысячников-2023».  Участниками профессионального клуба стали лучшие доярки и зоотехники  округа.  Мероприятие началось с ознакомления  с деятельностью кооператива «Молочные зори».  Предприятие включает в себя производственные помещения по приемке молока, цех сухого молока, сырный цех, лабораторию. Сырье закупается из сельскохозяйственных предприятий не только нашей республики но и  соседних  регионов. Ежедневно предприятие перерабатывает более 100 тонн молока и поставляет свою продукцию в разные регионы России. Руководитель СПССПК «Молочные зори» Зульфир Алигберов  провел экскурсию для участников слета, подробно рассказал о всех этапах переработки молока.  После этого участников ждал дегустационный стол, где они могли оценить качество выпускаемой здесь продукции.

Праздничная часть мероприятия продолжилась на базе отдыха КФХ Фениса Ибетова . Участников слета приветствовали глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов, председатель «Клуба пятитысячников» Надежда Трофимова, руководитель бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревская  районная станция  по борьбе с болезнями животных» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Петр Ефимов и другие почетные гости.

Рудольф Селиванов, поздравляя участников слета, выразил надежду, что  в будущем году в их клубе станет еще больше достойных членов, а многие из них достигнут 7 тысячного рубежа. Глава округа также отметил: «Как бы мы не обновляли комплексы, как бы ни улучшали генетику, руки человека-главное, на чем держится молочная промышленность».

Заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов вкратце проинформировал о достижениях животноводческой отрасли  за  I полугодие текущего года.

Всем участникам слета вручены памятные подарки, почетные грамоты и благодарственные письма. Передовые работники молочно- товарных ферм принимали активное участие в проводимых конкурсах, поделились опытом своей работы, продемонстрировали свои таланты.

Для сведения:

На 1 августа 2023 года в Батыревском муниципальном округе во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота составляет более 21 тыс,  из них коров - 7 786 голов. За 7 месяцев 2023 года  во всех категориях хозяйств произведено более 27 тысяч тонн сырого молока, в хозяйствах населения - более 16 тысяч тонн, что составляет 57% от всего произведенного молока в округе. В сельхозорганизациях  произведено молока  8,4 тысяч тонн, и в крестьянских фермерских хозяйствах  – 3,3 тысяч тонн.

В настоящее время на территории Батыревского муниципального округа действуют 5 пунктов по сбору сырого молока, из них 3 с линиями по первичной обработке и переработке молока (охлаждение  и механическая очистка), и 2-  по переработке и изготовлению готовой молочной продукции. Работают  36 молокосборщиков, которые закупают молоко с населения.

По состоянию на 10 августа 2023  года цена закупки  с населения составляет от 14,00 -15,00  за  1 литр молока . Средняя цена по Чувашской  Республике - 15 рублей.  Ежедневный сбор молока во всех категориях по округу составляет более 132 тонн.

По итогу 2022 года средний надой во всех категориях хозяйств составило 7305 кг от 1 коровы, средний надой по КФХ -5699 кг, по сельскохозяйственным организациям — 7865 кг. Среди сельскохозяйственных организаций наивысший надой от 1 коровы за 2022 год получено в ЗАО «Батыревский» 8697 кг.   В ООО Агрофирма «Исток» средний надой на 1 корову составил  8682 кг,  СХПК «Труд» - 7619 кг,  АО Агрофирма «Куснар»  -  7312 кг , СХПК «Красное Знамя» - 7060 кг,  СХПК «Родина» - 3785 кг.,  СХПК «Звезда» - 3788 кг . Среди  крестьянских (фермерских) хозяйств наивысший надой получен в хозяйстве Хамбикова Ильнара Зиатдиновича  и Бикчурина Радия Минерасыховича . На 1 августа текущего года лидирующие позиции по среднему надою молока на 1 корову занимают ЗАО «Батыревский» и ООО Агрофирма «Исток».  Итого по сельскохозяйственным организациям средний надой составил 4932 кг.  Средний надой от 1 коровы по Республике по оперативным данным в СХО составляет 4462 кг .Среди крестьянских фермерских хозяйствах лидером является Хамбиков Ильнар Зиатдинович.

14 августа 2023