Инспектирование строительных объектов АПК

1 августа 2023 года глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов и заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов провели инспекцию строительства объектов в сфере агропромышленного комплекса.

Одним из первых мест, которое они посетили, был СССППК «Агро-Союз», где в июне 2023 года начали строительство мясоперерабатывающего цеха. Планируется производство мясных полуфабрикатов, а сметная стоимость проекта составляет около 65 млн. рублей. Финансирование проекта осуществляется с помощью грантовых средств в размере 40 млн. рублей и собственных средств в размере 25 млн. рублей. Ожидается, что проект будет завершен в 2025 году, и при введении в эксплуатацию будет создано более 14 рабочих мест.

Затем посетили КФХ Чепекова И.Х., где в первом полугодии текущего года было завершено строительство сыроварни. В этой сыроварне перерабатывается 500 литров молока в сутки, производится 50 килограммов сыра в смену,  9 видов сыра. В результате строительства было создано 3 рабочих места. Продукцию реализуют как в республике, так и  в соседних регионах.

КФХ Пазюкова Ч.А. активно развивается в области агротуризма. В 2022 году они получили грант в размере 10 млн. рублей на его развитие. В текущем году на территории Шыгырданского территориального отдела началось строительство базы отдыха «Тургай». В рамках проекта планируется построить мини-зоопарк, где туристы смогут познакомиться с животноводством, пчеловодством и рыбоводством. База отдыха также предложит туристам рыбалку, катание на лодках и катамаранах, а также продажу натуральных фермерских продуктов. Одной из особенностей базы отдыха станет лечебный сон в пчелином домике, известный как ульетерапия. Сметная стоимость проекта составляет 13,5 млн. рублей, финансирование которого осуществляется с помощью грантовых средств в размере 10 млн. рублей и собственных средств в размере 3,5 млн. рублей. Ожидается, что проект будет завершен в 2024 году.

Посетили  и КФХ Салихова К.М., где начато  строительство  откормочного цеха на 250 голов. Сметная стоимость проекта составляет около 25 млн. рублей. Источниками финансирования являются грантовые средства на сумму 10 млн. рублей и 15 млн. рублей – собственные средства. Ожидается, что проект будет завершен в 2023 году. Строительство ведется подрядным способом. При введении в эксплуатацию планируется создать 3 рабочих места.

Кроме того, глава округа Рудольф Селиванов проверил ход уборочных работ на полях КФХ Салихова К.М. Благодаря грамотно организованной работе уборочная в хозяйстве проходит чётко, без простоев. Правда, в связи с засушливой погодой ожидается, что урожайность зерновых в этом году будет чуть  ниже, чем в прошлом году.

В целом,  инспектируя объекты,  глава округа  Рудольф Селиванов отметил: «В первом полугодии текущего года на территории Батыревского муниципального округа реализовано 10 проектов на сумму более 80 млн. рублей, создано 19 новых рабочих мест. На данный момент идет реализация 17 инвестиционных проектов на сумму более 516 млн. руб., которые позволят создать 154 новых рабочих мест. Строительство новых объектов и внедрение новых технологий позволяют увеличить производство и разнообразить агропродукцию в округе, что несомненно способствует развитию экономики округа».

01 августа 2023