20-й Республиканский «Праздник шакирдов»

В селе Шыгырдан Батыревского муниципального округа 29 июля 2023 года прошел 20-й Республиканский «Праздник шакирдов»,посвящённый году «Педагога и наставника» в Российской Федерации и году «Счастливого детства» в Чувашской Республике. В празднике приняли  участие дети в возрасте от 6 до 14 лет  приходов Централизованной  религиозной организации  «Духовное управление мусульман Чувашской Республики» со своими духовными наставниками и воспитателями, чтобы проявить свои таланты, показать полученные знания в конкурсах.  Основная цель проведения этого праздника заключается в популяризации ислама и повышении его ценностей среди молодого поколения. Он направлен на воспитание детей в соответствии с традиционными религиозными, культурными и историческими ценностями, а также развитие у них чувства национального самосознания, национальной гордости и патриотизма.

В официальном открытии праздника приняли участие  заместитель главы - начальник отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Батыревского муниципального округа Равиль Ямалетдинов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Марина Лежнина, начальник Шыгырданского территориального отдела Марат Айзатуллов, председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Чувашской Республики» Мансур  хазрат Хайбуллов.

Марина Лежнина, приветствуя гостей праздника, отметила: «В нашей многоликой многонациональной большой семье мы все разные, но нас всех объединяют единые ценности, такие как любовь, семья, дети, и конечно же вера».

Равиль Ямалетдинов поздравил всех присутствующих от имени главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова  с праздником шакирдов и  подчеркнул  значимость проведения праздника: «Мероприятие помогает не только раскрывать новые таланты детей, но и дает возможность привить им истинные культурные ценности и традиции».

В торжественной части праздника состоялось награждение команд и настаников, которые набрали наибольшее количество баллов в номинациях. Также представители Духовного управления мусульман передали в Министерство образования Чувашской Республики гуманитарную помощь  в виде канцелярских товаров  для учеников Осипенковской средней школой Бердянского района Запорожской области.

В рамках праздника были организованы конкурсы по исполнению азана и чтению Корана. Для детей также были созданы игровые площадки, где они могли принять участие в играх и спортивных состязаниях.

29 июля 2023