Государственная социальная поддержка - субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Отделом социальной защиты населения Батыревского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики продолжается предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о представлении субсидии. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 1 месяц до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, если заявитель обращается за предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в июле 2023 г., для подсчета совокупного дохода семьи будут учитываться доходы за период с декабря 2022 г. по  май  2023 г.

С начала 2023 года отделом социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 143 семьям, в которых проживает 549 человек, на сумму 1,1 млн. рублей.

27 июля 2023