Ответный визит делегации Батыревского муниципального округа в Ардатовский район Республики Мордовия

В рамках дружественных отношений и обмена опытом  между муниципалитетами  делегация администрации Батыревского  муниципального  округа ответным визитом посетила Ардатовский район Республики Мордовия. Делегацию возглавил глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов.

В рамках поездки посетили Дом – музей скульптора  С.Д. Эрьзи,  расположенного почти в самом центре села Баево.  Он представляет  собой тип деревянной избы, характерной для мордовских сел. Экспозиция знакомит с жизнью и творчеством скульптора на  основе документальных и фотоматериалов. Значительную часть выставки представляют увеличенные черно-белые фотографии Степана Эрьзи.  В витринах представлены его личные вещи, образцы материалов, с которыми он работал, книги о мастере. Дополняют экспозицию предметы мордовского декоративно-прикладного искусства: костюм эрзянки, образцы национальной вышивки,  воссоздающие атмосферу жизни эрзянской крестьянской семьи.

В рамках визита делегация также посетила АО  «Ардатовский светотехнический завод», являющееся одной из ведущих светотехнических компаний в России. Основным направлением деятельности является производство и реализация световых приборов для общественного, промышленного, уличного и специального освещения.Это предприятие играет важную роль в развитии инфраструктуры  Республики Мордовия  и за его пределами.

Также делегация ознакомилась с важными объектами социальной инфраструктуры, такими как стадион и детский сад. Посещение стадиона позволило делегации ознакомиться с его современными возможностями и инфраструктурой, которые способствуют развитию спорта и активного образа жизни в районе.

«Поездка предоставила возможность узнать больше о культуре, истории этого   района и стал важным шагом в укреплении сотрудничества и обмене опытом  между двумя муниципалитетами  соседних  регионов»,- подытожил рабочую  поездку  глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов.

26 июля 2023