Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Батыревского муниципального округа

25 июля 2023 года проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Батыревского муниципального округа под руководством заместителя главы - начальника отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Батыревского муниципального округа Равиля Ямалетдинова.

На заседании рассмотрен вопрос об опасном агрометеорологическом явлении (почвенной засухи) в Батыревском муниципальном округе  Чувашской Республики в июле 2023 года. По данному вопросу выступил заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа  Виктор Львов.

Виктор Львов подчеркнул, что по результатам  отбора почв 28 июня, 08 июля, 18 июля 2023 года  метеостанция Батырево отмечает опасное агрометеорологическое явление (почвенная засуха). Запас продуктивной  влаги в слое почвы 0-20 см не превышал 10 мм в течении трех декад подряд.

Почвенная засуха иссушала почву, снижала прирост вегетативной массы, привела к засыханию листьев, угнетению фотосинтетической деятельности растений. Недостаток влаги в период формирования генеративных органов растений (колошения) зерновых культур привел к формированию неполноценных колосьев, щуплости зерна. Растения низкорослые (менее 30 см). Недостаток влаги в период формирования генеративных органов растений привел формированию неполноценных бобов и стручков у зернобобовых, бобовых культур. Из-за недостатка влаги у крестоцветных культур (рапс яровой и т.п.) всходы не получили.

Объезд полей сельскохозяйственных предприятий и КФХ показал, что на яровых сельскохозяйственных  культурах наблюдается пожелтение нижних листьев, колошение короткие по сравнению с прошлым годом, а  на поздних посевах  заторможенный рост растений, наблюдается массовое  поражение вредителями, в ходе работы комиссии выявлено 165 га гибели яровых сельскохозяйственных культур.

Отделу экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа поручено:

- создать оперативный штаб по принятию необходимых мер по снижению размера ущерба от чрезвычайной ситуации, повлекшей утрату (гибель) посевов (урожая) сельскохозяйственных культур, с привлечением необходимых сил и средств;

- предоставить главе Батыревского муниципального округа на утверждение план мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от опасного метеорологического явления – засухи почвенной, повлекшей утрату (гибель) посевов (урожая) сельскохозяйственных культур.

Начальникам ТО, руководителям предприятий и организаций рекомендуется провести мероприятия по информированию населения округа о введении режима «чрезвычайная ситуация» и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Рекомендовано страховым фирмам организовать работу с хозяйствами, застраховавшим посевы по возмещению ущербов в результате установившегося на территории Батыревского муниципального округа опасного агрометеорологического явления (ОАЯ) «почвенная засуха».

Рекомендовано сельскохозяйственным товаропроизводителям участки подверженные почвенной засухе использовать для приготовления сенажа.

Комиссией решено ввести на территории  муниципального округа режим функционирования «чрезвычайная ситуация», что уже подтверждено постановлением администрации муниципального округа.

25 июля 2023