Семи жителям Батыревского муниципального округа присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики»

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 798-р от 20 июля 2023 года почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено семи жителям Батыревского муниципального округа - Ангелине Акимовой из д.Шаймурзино, Нурулле Валитову  из с.Батырево, Зальфире Земдихановой из д.Полевые Бикшики, Анатолию Кольцову из д.Малые Арабузи, Михаилу Кудряшову из с.Сугуты, Владимиру Семенову из д.Чувашские Ишаки и Михаилу Яковлеву из д.Верхнее Атыково.

Администрация Батыревского муниципального округа поздравляет ветеранов и выражает слова благодарности за добросовестный труд на благо развития муниципального округа! Желает крепкого здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких!

С начала 2023 года по вопросу присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики» в отдел социальной защиты населения Батыревского округа обратился 51 гражданин.

Напомним, звание «Ветеран труда» может быть присвоено гражданам награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин:

- гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики;

- гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики.

При этом звание «Ветеран труда Чувашской Республики» не может быть присвоено гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1-3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации, пунктами 5-11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

24 июля 2023