В Батыревском муниципальном округе прошел Единый информационный день

19 июля 2023г. в Батыревском муниципальном округе под председательством вице-премьера Правительства Чувашии - министра здравоохранения Владимира Степанова состоялся Единый информационный день.

В проведении информационного дня  также приняли участие    глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Степанов, председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Николай Тинюков .

В рамках информационного дня проведено пленарное заседание,  в ходе которого рассмотрены вопросы благоустройства дворовых территорий в Батыревском муниципальном округе. В своем выступлении Равиль Ямалетдинов –  заместитель главы-     начальник отдела строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства администрации Батыревского муниципального округа отметил: «За 2020 – 2022 годы реализованы 22 проекта благоустройства в населенных пунктах с. Батырево, с. Шыгырдан, с. Первомайское, с. Тойси, д. Малые Арабузи, с. Балабаш-Баишево на общую сумму 59,1млн. рублей, в том числе благоустроены 19 дворовых территорий, 9 детско-спортивных и спортивных площадок.  Всего в Батыревском муниципальном округе 46 дворовых территорий. В текущем 2023 году предусмотрено благоустройство 3 дворовых территорий многоквартирных домов на общую сумму 12 516 318,69 руб.

Вице-премьер Владимир Степанов поручил тщательнее следить за сроками исполнения контрактов, а также сделал особый акцент на контроле качества и безопасности при оборудовании детских и спортивных площадок.

«Необходимо соблюдать все нормы и требования при строительстве объектов, чтобы их эксплуатация не представляла угрозы для здоровья и жизни людей. Мы должны обеспечить безопасность и комфорт для всех наших граждан, особенно для детей. Поэтому контроль за качеством и безопасностью при строительстве детских и спортивных площадок должен быть максимальным», - отметил Владимир Степанов.

В ходе заседания также обсуждены вопросы организации регулярных маршрутов межмуниципальных перевозок. Отмечено,  что транспортным обслуживанием и перевозками населения на муниципальных маршрутах Батыревского муниципального округа занимаются 3 индивидуальных предпринимателя. Действуют 11 автобусных маршрутов, которые соединяют 54 населенных пункта района. Для осуществления деятельности по перевозке пассажиров заключены муниципальные контракты с перевозчиками по всем 11 маршрутам. Срок муниципального контракта 5 лет, то есть до 10.01.2027 года. На всех 11 муниципальных маршрутах регулярных перевозок осуществляются по нерегулируемым тарифам. Стоимость проезда за 1км составляет 3,44 рубля.

Глава      Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов отметил, что в связи с ежегодным уменьшением пассажирооборота на территории Батыревского округа перевозка пассажиров становится не рентабельной. Кроме этого для удовлетворения потребностей граждан в районе функционируют 3 частные службы такси по заказу, и так называемые «нелегалы». Все это влияет на уменьшение пассажиропотока. В результате перевозчики теряют прибыль и отказываются обслуживать муниципальный маршрут.

Рассмотрены вопросы социального обслуживания населения, оказания государственной социальной помощи многодетным семьям и инвалидам. Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов отметил, что в округе продолжается реализация национального проекта «Демография», который, в том числе, направлен на поддержку семей, имеющих трех и более детей. Сегодня на территории муниципалитета проживает 711 многодетных семей. С начала 2023 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала изъявили желание распорядиться 28 семей, проживающие в Батыревском муниципальном округе, в том числе на улучшение жилищных условий – 25 семьи, на получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей - 3 семьи.

«С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.Получателями ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей являются 128 семей Батыревского муниципального округа»,- сообщила начальник отдела ОСЗН Батыревского округа КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина.

Вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что в Чувашской Республике многодетные семьи могут рассчитывать на различные виды государственной социальной помощи. По его словам, такие меры помогают поддерживать семейные ценности и способствуют благополучию детей. Вице-премьер также подчеркнул, что сегодня особенно важно предоставлять подобные услуги в режиме «одного окна», чтобы процесс получения льгот, материальной и социальной поддержки для населения был еще более удобным и доступным.

В завершение Единого информационного дня  посетили дворовую территорию по ул. Советская, д. 172, 173, 174 в с. Батырево, где ведутся работы по благоустройству.

19 июля 2023