XVI  международный Кокелевский пленэр – симпозиум «Национальное изобразительное искусство как фактор упрочения дружбы народов» завершил свою работу

XVI  международный Кокелевский пленэр – симпозиум «Национальное изобразительное искусство как фактор упрочения дружбы народов» 17 июля 2023г. завершил свою работу, оставив яркие впечатления и великолепные произведения искусства. В этом году он посвящен сразу двум метрам искусства – нашему выдающемуся земляку, художнику Алексею Кокелю – и скульптору Степану Эрьзя, который родился в селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии в 1876 году. По итогам пленэра сегодня в Тарханской средней общеобразовательной школе Батыревского муниципального округа организована отчетная выставка работ.

На церемонии закрытия Кокелевского пленэра присутствовали  глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, заместитель председателя комитета Госсовета Чувашии по социальной политике Ксения Семенова, профессор Чувашского государственного института культуры и искусств Владимир Васильев.

Глава Батыревского муниципального округа  Рудольф Селиванов подчеркнул значимость проведения данного пленэра на территории муниципалитета:«Мы гордимся тем, что ежегодно международный Кокелевский пленэр собирает известных художников не только из Чувашии, но и из разных регионов России, Беларусии. Надеюсь, что для живописцев работа на малой родине выдающегося художника А.А.Кокеля стала уникальной возможностью общения, обмена опытом и мастерством, а для участников малого пленэра, эти дни, проведенные в окружении известных художников, оставили незабываемые впечатления. Для подрастающего поколения - это уникальная возможность показать свои первые творческие успехи людям, уже состоявшимся в искусстве, расширить свой кругозор и приобрести новый опыт»

Пленэр собрал  12 талантливых художников, среди которых  живописец  Александр Алавердиев, график, живописец, член Союза художников Республики Татарстан Марина Бодрина, живописец, член Союза художников Александр Васильев,  живописец, член Союза Художников России Ирина Кочергина. В течение двух недель  художники из Чебоксар, Тюмени, Орла, Москвы, Подмосковья, Хабаровского края, а также из города Витебск Республики Беларусь вдохновлялись  природой Чувашии и Мордовии. На холстах запечатлели окрестные пейзажи, уютные деревенские улицы, а также портреты местных жителей. Именитые живописцы провели творческие занятия для учащихся Батыревской школы искусств и Ардатовской ДШИ №1. Пленэр был наполнен мастер-классами, запоминающимися событиями, творческими встречами.

Если в прошлые годы художники все две недели находились в Тарханах,  особенностью этого года стало то, что  художники несколько дней провели  и на родине Степана Эрьзя в Мордовии.
Кокелевский пленэр, проводимый уже 16 лет, стал настоящей площадкой для демонстрации мастерства и творческой индивидуальности участников. За все эти годы в нашей республике побывали 192 художника, которые создали более 1000 произведений  искусства. Это великолепное достижение, которое подтверждает значимость и привлекательность Кокелевского пленэра для творческой общественности.

17 июля 2023