Акатуй-2023 в Москве

1 июля в парке «Сокольники» состоялся Московский общегородской праздник «Акатуй-2023», организованный при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительства Чувашской Республики и Чувашской национально-культурной автономии. Это мероприятие призвано напомнить московским чувашам о своих корнях, познакомить других жителей Москвы с чувашским  народом и привлечь больше туристов в Чувашию.

Всех участников фестиваля приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев: «Мы, народы, которые объединены в русский мир и русскую цивилизацию, уже много веков питаемся из разных источников. Чувашский народ – один из тех, который является частью этой большой семьи, сегодня показывает свою силу, основанную на своих традициях».

Достойно представила себя на празднике  «Акатуй-2023»  делегация Батыревского муниципального округа.

На площади фонтанов  было организовано подворье Батыревского муниципального округа, где гости праздника могли познакомиться с народными промыслами и чувашской кухней.

На главной сцене праздника  «Акатуй-2023» выступил народный ансамбль песни и танца Батыревского муниципального округа под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Анатолия Шакина.

Это событие стало замечательной возможностью для москвичей познакомиться с культурой и традициями чувашского народа, а также для чувашей, проживающих в Москве, почувствовать связь со своим родным краем. Надеемся, что такие праздники будут проводиться и в будущем, способствуя культурному обмену и укреплению дружеских связей между разными народами России.

01 июля 2023