Состоялась рабочая встреча главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова с управляющим дополнительного офиса в с. Батырево Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»  Светланой  Ивановой

20 июня 2023 года состоялась рабочая встреча главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова с управляющим дополнительного офиса в с. Батырево Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк»  Светланой  Ивановой.

В ходе рабочей встречи  обсуждены вопросы кредитования  самозанятых в личных подсобных хозяйствах, а также  ипотечного  кредитования     жителей  сельских  территорий.

Чувашская Республика вошла в число трех регионов-участников пилотного проекта Россельхозбанка по кредитованию самозанятых в личных подсобных хозяйствах.  Благодаря этому проекту жители округа смогут получить кредиты по льготным субсидируемым правительством России ставкам в рамках постановления Правительства Российской Федерации №1528 от 29.12.2016г. Ранее эта мера поддержки сельхозтоваропроизводителей была доступна только организациям и индивидуальным предпринимателям.

Инициатором реализации совместного с Россельхозбанком проекта по выдаче нового льготного кредита для самозанятых владельцев личных подсобных хозяйств выступил Минсельхоз Чувашии. Срок действия пилотного проекта: с 28.04.2023г. по 31.10.2023г. Наряду с нашей республикой в пилотный проект включены Республика Татарстан и Липецкая область.

Самозанятые округа смогут воспользоваться этой мерой поддержки и приобрести сельскохозяйственную технику и оборудования: трактора, косилки, пресс-подпорщики.  На данный момент на рассмотрении и одобрении находятся более 10 кредитов на сумму 5600 тыс. руб.

«В Батыревском  муниципальном   округе с каждым годом  увеличивается количество самозанятых. Жители округа  все больше осознают те широкие возможности, которые открывает статус самозанятого для доступа к мерам господдержки»,- отметил Рудольф Селиванов, подчеркивая значимость нового вида поддержки самозанятых в личных подсобных хозяйствах.

20 июня 2023