Ансамбль «Умарина» на этнокультурном фестивале «Чувашия – наш Дом!»

16 июня 2023 года в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Чувашия – наш Дом!» Начался праздник с хоровода дружбы. Открыли праздничное мероприятие Л.И. Черкесов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики и Ю.А.Токмаков, руководитель Дома Дружбы народов.

Фестиваль представил культуру 15 народов, представители которых проживают сегодня на территории нашей республики. Он объединил порядка 300 участников самодеятельных творческих коллективов, сольных исполнителей муниципальных округов республики: Козловского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Ядринского, городов Новочебоксарск и Чебоксары, Чувашского государственного университета им. Ульянова, культурно – досуговых учреждений города и ряда национально- культурных объединений Чувашии.  В фестивале также принял участие  коллектив АУ «ЦКС» Батыревского МО: мордовский народный фольклорный ансамбль «Умарина» Сигачинского СДК (руководитель Николай Стефейкин). Коллектив порадовал зрителей мордовской обрядовой композицией «Сюк, сюк, ковава» («Кланяюсь тебе, Богиня –луна») и песней «Кавто цёрат тикше ледить» («Два парня траву косят»).