Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском муниципальном округе проведен осмотр полей

В Батыревском муниципальном округе проведен осмотр полей

Ежегодно по завершению весенне-полевых работ в Батыревском округе проводится осмотр полей. 2 июня 2023 года традиционное мероприятие организовано с участием главы округа  Рудольфа Селиванова, заместителя главы - начальника отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктора Львова, начальников территориальных отделов,  руководителей сельхозпредприятий, в т.ч. фермерских хозяйств, членов Союза ветеранов АПК.

График осмотра полей организован с учетом посевов различных культур, использованием хозяйствами новейших методов работы в отрасли, что позволяет изучить опыт работы коллег и внедрить в дальнейшем развитии.

Глава округа Рудольф Селиванов отметил, что использование инновационных  технологий  возделывания земельных угодий, обновление  техники, использование  качественных элитных и супер элитных семян, минеральных удобрений позволят не только увеличить объёмы получаемой продукции, но и значительно улучшить её качество. В современном мире невозможно будущее села без научного подхода, без применения новых технологий, конечно же, с учетом опыта работы ветеранов агропромышленного комплекса.

Передовые хозяйства по итогам осмотра полей будут награждены традиционно на празднике «Акатуй-Сабантуй», который в этом году проводится 11  июня.

Надо отметить, что план сева зерновых и зернобобовых культур на территории округа выполнен. Посеяно зерновых и зернобобовых культур в 2023 году - 15602 га (101% к уровню прошлого года). В том числе пшеницы - 6670 га, ячменя - 6991 га, овса– 1236 га, кукурузы на зерно -50 га, гречихи - 70 га, вики на зерно - 115 га, посеяно гороха - 470 га. Завершена посадка картофеля на площади - 690 га. Сев сахарной свеклы завершен – 490 га (117% к уровню прошлого года), посев подсолнечника осуществлен на площади – 450 га (100% к плану), посеяно овощей на площади – 82 га (100% к плану), посеяно кукурузы на корма – 850 га (100% к плану), посев лука-севка осуществлен на площади – 520 га (100% к плану), посеяно однолетних трав – 1840 га (105% к уровню прошлого года).

В округе продолжаются работы по  заготовке кормов. От создании прочной кормовой базы во многом зависит успешное развитие животноводства. Напомним, что первыми в округе к заготовке кормов  приступило хозяйство ООО «Агрофирма «Исток». По оперативным данным, на текущую дату скошено многолетних трав – 520 га,  заготовлено сенажа -1890 тонн (6,5% к плану). На сегодняшний день активная работа по заготовке кормов ведется в хозяйствах ООО «Агрофирма «Исток», СХПК «Красное Знамя», КФХ Салихова К.М.

Химпрополка зерновых и зернобобовых культур продолжается, на 2 июня работы выполнены на площади – 16150 га, химзащита проведена на площади – 13680 га, также наряду с химпрополкой ведутся работы по междурядной обработке картофеля, на 2 июня  работы проведены на площади – 610 га.

 



02 июня 2023
15:16
Поделиться