Помните о правилах безопасности на водоёмах!

В мае 2023 года на водных объектах Чувашской Республики резко возросло количество утонувших.

По состоянию на 31 мая 2023 года на водных объектах Чувашской Республики утонули 9 человека, в том числе 5 детей.

Так, 25 мая 2023 года в реке Малый Цивильна окраине с. Шихазаны Канашского МО при купании в необорудованном для этих целей месте без присмотра взрослых утонули три девочки, 2014 г.р.

29 мая 2023 года в пруду около с. Шутнерово Козловского МО при купании в необорудованном для этих целей месте без присмотра взрослых утонул мальчик, 2020 г.р.

30 мая 2023 года в пруду около д.ОйрисюртКрасноармейского МО при купании в необорудованном для этих целей месте без присмотра взрослых утонул мальчик, 2020 г.р.

Уважаемые родители, жители, гости Батыревского муниципального округа, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо вовремя объяснить ребенку, что нельзя:

- находиться одним около водоёмов и в водоемах без постоянного контроля родителей или других взрослых;

- купаться в местах, специально не оборудованных для этих целей, в том числе у плотин, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд т.д.;

- заплывать за буйки или иные ограничительные знаки, ограждающие места для купания;

- подплывать близко к проходящим гидроциклам, катерам, весельным лодкам, катамаранам;

- прыгать в воду с катеров, лодок и других плавательных средств;

- нырять с крутых и высоких берегов;

- купаться в темное время суток;

- купаться в водоёмах с сильным течением;

- долго находится в воде, чтобы не допустить переохлаждения, которое может вызвать судороги, остановку дыхания или потерю сознания.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

— Водоем — это зона риска! Во время отдыха у воды будьте предельно внимательны и всегда держите детей в поле зрения. Не будьте равнодушными. Если видите играющих на берегу малышей и подростков без сопровождения взрослых, не проходите мимо, постарайтесь отвести их подальше от кромки воды.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.Берегите себя и своих близких!

02 июня 2023