В Батыревском муниципальном округе состоялся День защиты детей

Сегодня, 1 июня, весь мир отмечает  один из самых ярких и теплых праздников-Международный день защиты детей. В Год счастливого детства, который объявлен Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, праздник звучит по-особенному.  Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В Батыревском муниципальном округе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, где  приняли участие глава округа Рудольф Селиванов, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, председатель ЧРОООБФ «Российский детский фонд» Юрий Кислов, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Праздничные мероприятия начались на летней сцене Батыревского  детского  сада «Сказка». Средства на ее строительство были собраны жителями села в рамках благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства» в 2022г. Открывая праздничные мероприятия глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов отметил: «Летняя сцена стала точкой притяжения  не только для малышей,  но и для взрослых».

Центральной площадкой   празднования Международного дня  защиты  детей в Батыревском муниципальном округе стала зона массового отдыха населения с. Батырево. На торжественной церемонии   был  дан старт благотворительной акции «Взрослые – детям».

Акция является составной частью благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», старт которому дан Главой Чувашии О.А. Николаевым 20 марта. Она проводится при поддержке Министерства образования совместно с Чувашской республиканской общественной организацией «Союз женщин Чувашии» и региональным отделением Российского детского фонда.

Собранные в рамках акции средства остаются в муниципалитетах и будут направлены на реализацию различных проектов.

Много теплых пожеланий прозвучало в адрес детворы. Глава округа Рудольф Селиванов поздравил детей, родителей и  отметил: «За годы существования марафона жителями нашего округа собрано более 3 млн. рублей. В 2022 году на собранные деньги построили летнюю сцену на территории детского сада «Сказка» с.Батырево».

Министр   образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров поздравил детей с праздником, также  поблагодарил  педагогов «за ежедневный труд, за душевное отношение к  детям, за красоту, которую дарите их сердцам».

Наталья Николаева  поздравила собравшихся с самым веселым  праздником детства, отметила  значимость реализации нового проекта «Взрослые - детям».

Первым  «копилку» акции «Взрослые - детям» пополнили официальные гости, их поддержали предприниматели и депутаты  округа.

В День защиты детей в с.Батырево распахнула двери обновленная  детская модельная библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура».

«В 2023 году это первый из объектов, которые откроются в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура». Всего в этом году в республике станут модельными шесть библиотек», - отметила  министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Детская библиотека МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского округа стала победителем отборочного тура среди субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура». Для участия в конкурсе на модернизацию в библиотеке в 2020 году был проведен текущий ремонт на сумму 1060000 рублей. В здании обновили системы отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установили новые двери. Был осуществлен монтаж пожарной сигнализации, покрашены стены, установлены подвесные потолки, пандус для маломобильных посетителей, оборудован санузел.

Это первая библиотека в муниципальном округе, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». За счет федерального бюджета на сумму 5 млн рублей были закуплены мебель, оргтехника, интерактивный пол, интерактивный стол, мультимедийное оборудование, мультстудия, интерактивная песочница, интерактивные глобусы, умная колонка «Алиса», VR-шлем, настольные обучающие игры, цифровой фотоаппарат, а также более 2 тысяч экземпляров новых книг. Интерьер библиотеки оформлен в национальном стиле.

В рамках праздничных мероприятий открыли физкультурно-спортивную  зону МБОУ «Батыревская СОШ №2», обустроенную  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В состав физкультурно – спортивной зоны вошли  футбольное поле  для мини-футбола размером   20х40, дорожки для ходьбы и бега, прямая   беговая   дорожка  на дистанции до 60 м., место для прыжков в длину, полоса препятствий, комбинированная  площадка для игр в волейбол и баскетбол. Так же появился  тротуар к физкультурно-спортивной зоне из брусчатки и  ограждение  физкультурно-спортивной зоны.

С новой физкультурно-спортивной площадкой поздравил учеников, педагогов и родителей министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров,  пожелал  новых спортивных побед.

Также  в зоне массового отдыха населения работали интерактивные площадки «Поляна сказок», «Сказочная фотосессия», «Аквагрим»,  «КРИО Шоу для детей», «Детство -  лучшая планета».

Праздник удался на славу, и погода этому способствовала - яркий солнечный день и, конечно же, море детских улыбок и сияние их глаз – то главное, ради чего организовано праздничное мероприятие.

01 июня 2023