Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Состоялась  видео - конференц - связь по теме: «Открытие кабинета для социального координатора»

Состоялась  видео - конференц - связь по теме: «Открытие кабинета для социального координатора»

31 мая 2023г. состоялась  видео - конференц - связь по теме: «Открытие кабинета для социального координатора». В работе ВКС  приняли участие  глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, социальный координатор по Батыревскому округу Алена Петрова, родители Даниеля Нягина, погибшего  в ходе спецоперации.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина. Глава государства поручил создать филиалы фонда во всех регионах страны.

В Чувашии отделение фонда начнет работу с 1 июня, он располагается на улице Московский проспект, д. 3.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что создание фонда поможет сделать меры поддержки еще более адресными.

«Мы вместе претворили в жизнь поручение Президента страны и запустили региональный фонд «Защитники Отечества», который призван обеспечить полноценное и комплексное сопровождение как участников специальной военной операции, так и членов их семей. Фонд позволяет в одном месте концентрировать все формы федеральной поддержки, которые положены участники специальной военной операции. А исходя из специфики каждого региона,  дополнить их региональной поддержкой», - отметил Олег Николаев.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Чувашии возглавила начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Минтруда Чувашии Елена Зайцева.

В штате 21 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов. В фонде они могут получить медицинскую, социальную, психологическую поддержку. Специалисты будут решать также вопросы, направленные на оказание помощи в переобучении, трудоустройстве, преодолении юридических сложностей. При необходимости для подопечных фонда будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Кроме того, фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Также фонд будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Комплексное сопровождение участников специальной военной операции и их семей на базе фонда «Защитники Отечества»  в Батыревском  муниципальном округе будет  осуществлять  социальный координатор – Алена Петрова. Она  прошла тестирование для определения уровня знаний и прошла обучение на базе РАНХиГС в  г. Нижний Новгород.

Кабинет  социального координатора  соответствует  условиям доступности для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, располагается на первом этаже здания АУ «Бизнес-инкубатор по поддержке малого предпринимательства и содействию занятости населения». Выделены зоны  для индивидуальной работы с гражданами.

 

 



31 мая 2023
15:08
Поделиться