Национальный чувашский праздник Акатуй отметили в Ульяновской области

27 мая 2023г. в Ульяновске, на территории ипподрома и парка Победы, прошел чувашский национальный праздник Акатуй, один из самых ярких  и всеми любимых чувашских  праздников.   Ежегодно он отмечается по окончанию весенних полевых работ и хранит в себе древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. В этом году  празднование Акатуя проходит в 33-й раз. Его организаторами являются общественная организация «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» и областное государственное бюджетное учреждение культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

В праздновании национального чувашского праздника Акатуй приняла участие и делегация Батыревского муниципального округа. От имени главы Батыревского муниципального округа Рудольфа Селиванова собравшихся поздравила заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского округа Светлана Чернова. «Батыревский муниципальный округ  всегда поддерживал тесную связь с Ульяновской областной  чувашской национально-культурной автономией, которая  ведет большую работу по сохранению самобытности, развитию культуры чувашского народа и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие как  Ульяновской области, так  и нашего округа. Пусть нынешний праздник «Акатуй»  способствует дальнейшему укреплению межрегионального сотрудничества, уважению к нашим историческим корням, придаст вам оптимизма и новых сил в сохранении и приумножении национальных традиций и обычаев»,- отметила Светлана Чернова в приветственной речи.

Для гостей праздника прошло театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области. На сцене также выступили  творческие коллективы и молодёжные ансамбли Ульяновской области, Чувашской Республики, Татарстана и Самарской области.

Батыревский муниципальный округ представил народый  хор Сугутского сельского Дома культуры АУ «Централизованная клубная система» Батыревского округа под руководством Николая Толстова.

В рамках праздника была организована выставка народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. Батыревцы подготовили красочную экспозицию, где представлены элементы чувашского быта, вышитые старинные и современные изделия, чувашская национальная еда.

28 мая 2023