Итоги муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ», посвященного Году счастливого детства в Чувашской Республике

Ни для кого не секрет, что Театр – это один из древнейших видов зрелищного искусства, который включает в себя такие виды деятельности, как литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство и многие другие.

Школьный Театр – это уникальная развивающая среда, которая позволяет каждому школьнику раскрыть себя, свои таланты, способности, потенциал через активную деятельность.

В целях поддержки и развития детского театрального искусства, выявления талантливых исполнителей и театральных коллективов  19 мая 2023 года  на сцене МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа прошел  финал муниципального   этапа  республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ», посвященного Году счастливого детства в Чувашской Республике.

7 образовательных учреждений  приготовили для нас миниатюры разных жанров – от народных сказок до драматических сюжетов о жизни людей.

Дети продемонстрировали свою артистичность, исполнительское мастерство, сценическую культуру. Выступления коллективов-участников фестиваля были  искренними, выразительными,  эмоциональными и запоминающимися, тепло встречались болельщиками, а  каждое выступление сопровождалось яркими костюмами, декорациями, слайдами, музыкой. Все это создало шикарную атмосферу театра, пусть и с участием маленьких актеров.

Как отметило жюри, была проведена большая подготовительная работа, благодаря которой был получен высокий уровень выступлений участников конкурса. Жюри оценивало режиссерский замысел и его воплощение, актерское исполнение, музыкальное решение спектакля, художественное оформление, соответствие репертуара возрасту исполнителей.

По итогам фестиваля определены победители и призёры.

По решению жюри Диплом  лауреата I степени муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ» присуждено театральному коллективу «Театральные ступеньки» Шыгырданской средней школы №1 за  театральную постановку,  основанной на реальных событиях «А зори здесь сурские…», руководитель Гузел Вахитова.

Диплом  лауреата II степени завоевали театральные коллективы:

- «Юные театралы» Батыревской средней школы №1 с театральной инсценировкой «Салма яшки-туслăх яшки», на основе  произведения Геннадия Волкова «Салма яшки», руководитель – Наталья Путякова.

- «Вдохновение» Долгоостровской средней школы  с театральной постановкой, основанной на реальных событиях «Детство, опаленное войной», руководители – Альфия Сабирзянова и Райля Вахитова.

- «Ровесник» Тарханской средней школы с театральной постановкой «Ĕмĕт» на основе реальных событий. Руководитель Елена  Мылова.

- театральный коллектив Полевобикшикской средней школы  с театральной постановкой «Йытăпа сунарçă» по произведению Геннадия Кириллова. Руководители: Дания Салахова и Людмила Данилова.

- «Ешĕль хунавсем» Норваш Шигалинской средней школы с театральной постановкой пьесы Федора Павлова «Сутра». Руководитель Полина Лаврентьева.

- «В мире театра» Первомайской средней школы с театральной инсценировкой «Салтака ăсатни». Руководитель Луиза Белова.

Одновременно на смотре была отмечена актерская игра участников фестиваля. Специальные дипломы лауреатов были вручены в номинациях:

«Лучшая мужская роль» – Иванову Арсентию, участнику театрального коллектива Батыревской средней школы №1 «Юные театралы» за исполнение роли в театральной инсценировке «Салма яшки - туслăх яшки»;

«Лучшая мужская роль второго плана» – Мулендееву Александру, участнику театрального коллектива Батыревской средней школы №1 «Юные театралы» за исполнение роли в театральной инсценировке «Салма яшки - туслăх яшки» и Тигешкину Артуру, участнику театрального коллектива Тарханской средней школы «Ровесник» за исполнение роли отца Алексея Кокеля в театральной постановке «Эмĕт»;

«Лучший юный актер» - Юнусову Самиру, участнику театрального коллектива Долгоосторвской средней школы «Вдохновение» за исполнение роли Шейдуллы в театральной постановке, основанной на реальных событиях «Детство, опаленное войной»; Кириллову Дмитрию, участнику театрального коллектива Полевобикшикской средней школы за исполнение роли «Йытă»  в театральной постановке «Йытăпа сунарçă».

«Лучшая женская роль» – Халитовой Диляре, участнику театрального коллектива Долгоосторвской средней школы «Вдохновение» за исполнение роли матери Фахрикемель в театральной постановке, основанной на реальных событиях «Детство, опаленное войной»;

«Лучшая юная актриса» - Шарафетдиновой  Регине, участнику театрального коллектива Полевобикшикской средней школы за исполнение роли «Тилĕ»  в театральной постановке «Йытăпа сунарçă».

«Лучший  костюм» - театральному коллективу Полевобикшикской средней школы  к театральной постановке «Йытăпа сунарçă».

«Лучшая декорация» - театральному коллективу «Вдохновение» Долгоосторвской средней школы в театральной постановке, основанной на реальных событиях «Детство, опаленное войной»;

«Лучшая режиссерская работа» - Путяковой Наталие Алексеевне, руководителю театрального коллектива Батыревской средней школы №1 «Юные театралы»;

В конце фестиваля  начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Ирина Рубцова  поблагодарила всех участников театрального фестиваля за подаренный праздник  и пожелала дальнейших творческих успехов и новых идей.

Победитель муниципального этапа - школьный театр  «Театральные ступеньки» Шыгырданской средней школы №1 отправится на республиканский этап фестиваля и будет представлять  Батыревский  муниципальный округ на сцене ведущих театров республики.

Пожелаем ребятам удачи!!!

22 мая 2023