Единый информационный день

17 мая  2023 года в Батыревском муниципальном округе проведен  Единый информационный день. На повестке   информдня - 3  темы:

- Об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства;

- О подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года;

- О задачах по комплексному благоустройству территорий. Благоустройство общественного пространства.

В проведении информационного дня  приняли участие Владимир Степанов -  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики,  руководитель информгруппы, Рудольф Селиванов - глава Батыревского муниципального округа, Николай Тинюков - председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа, Николай Степанов – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, Николай  Раськин – первый заместитель главы – начальник УБиРТа администрации Батыревского муниципального округа, Марат  Айзатуллов - начальник Шыгырданского территориального отдела, Николай  Ялуков - начальник Батыревского территориального отдела.

В рамках информационного дня члены информгруппы  выехали  на территорию поляны «Солнечная».  На контроле находилась  ситуация, связанная с обнаружением свалки из пластиковых бутылок.  Итог встречи: определен собственник земельного участка, которому будет направлен протокол об устранении несанкционированной свалки.

Актуальная тема - мусорная реформа была в центре внимания. Пришли к единому мнению, что необходимо на законодательном уровне пересмотреть вопросы, связанные с тарифной составляющей, содержанием и обслуживанием контейнерных площадок ТКО. Рассчитываем на положительное решение данного вопроса в пользу муниципалитетов.

Второй вопрос информдня – о  подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года.

Справочно:

На территории Батыревского муниципального округа планируется открыть в предстоящем купальном сезоне 2023 года  следующие  места массового купания людей: гидротехническое сооружение южнее с.Батырево, озеро около деревни Сидели, плотина  у д.Новое Котяково, гидротехническое  сооружение южнее с.Тарханы, гидроузел на р.Бюле в 1,1 км южнее д. Кзыл-Чишма.  Надо отметить, что 12 мая 2023 года сотрудники КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» в вышеназванных  водоемах провели водолазное обследование дна на предмет безопасности. Данные водоемы находятся в удовлетворительном состоянии.

По третьему вопросу   посетили зону  массового отдыха населения,  спортивную  универсальную  площадку с резиновым покрытием на ул.Мичурина  и детскую игровую площадку  по ул. Кирова, 28.

Общественные  пространства -  это площади, парки, скверы, аллеи, детские площадки. Они должны удовлетворять потребности жителей  в общении, отдыхе,  должны привлекать людей, здесь должна быть возможность вместе собраться. Общественные пространства должны быть комфортными для всех: молодёжи, семьи, детей, взрослых, пенсионеров, подростков, людей с ограниченными возможностями. Главной целью благоустройства общественных  пространств  является создание максимально комфортных условий для жизни жителей нашего округа.

«Необходимо обратить внимание на то, чтобы программа «Городская среда» была максимально доступна и удобна для жителей округа», - отметил Владимир Степанов - вице-премьер-министр здравоохранения Чувашии.

Справочно:

Благоустройство зоны массового отдыха населения в с. Батырево. Подрядная организация – ООО «Озон». Сроки выполнения работ по контракту - по 30 сентября 2023 г. Сумма -  6 786,9 тыс. руб.

Спортивная  универсальная  площадка с резиновым покрытием на ул. Мичурина  построена в 2020 г.  в  рамках указа Главы ЧР  № 139. Подрядная организация  – ИП Рубцова И.В. Сумма – 2 500 000  рублей.

Детская спортивно-игровая площадка  по ул.Кирова д.28  построена в 2021 г. в рамках указа Главы ЧР  № 139.  Подрядная организация – ИП Рубцова И.В. Сумма – 4 079 000  рублей.

17 мая 2023