Торжественное открытие 54-х муниципальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

11 мая 2023 г. в Батыревском муниципальном округе состоялось  торжественное открытие 54-х муниципальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», посвященных  78-летию Победы в Великой Отечественной войне, славным воинам-героям, защищавшим и защищающим родную землю.

Игры «Зарница» и «Орленок» привлекают к себе романтикой: дружба, взаимовыручка, конкурсы, соревнования. Но  все-таки, основными задачами Игр остаются:  воспитание чувства патриотизма и гражданственности, сопричастности к истории своей страны, обучение навыкам и умениям военного и походного дела, формирование личных качеств для действий в чрезвычайных ситуациях, экстремальных условиях, воспитание командного духа, подготовка  к предстоящей  службе в армии.

В церемонии открытия  приняли участие: первый заместитель главы - начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа Николай Раськин, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Вячеслав Илюткин, председатель  Союза ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Шадиряков и руководители общественных обьединений родов войск.

Участникам Игр они пожелали удачи, новых спортивных достижений, успешного старта и финала. Всего на парад построились 19  отделений.

Торжественную церемонию открытия игр своими выступлениями украсили: Алексеев Александр, учащийся МБОУ «Первомайская СОШ», Валеева Лилия, учащаяся Татарско-Сугутской средней школы, ансамбль учащихся МБОУ «Шыгырданская СОШ №1», члены военно-патриотического клуба «Патриот». Затем в торжественном марше прошли юнармейские отделения.

В этом году программа муниципального этапа Игр включает следующие конкурсы:

  «Теоретический»;

  «Строевая подготовка»;

  «Разборка/сборка автомата Калашникова»;

  «Стрельба»;

  Марш-бросок»;

  «Силовая гимнастика»;

  «Туристская полоса препятствий»;

  «Основы безопасности жизнедеятельности»;

  «Дисциплина и порядок».

Соревнования продлятся 3 дня, официальное закрытие состоится 13 мая  2023г. По итогам всех конкурсов определятся команды с лучшей военно-спортивной подготовкой, которые представят Батыревский муниципальный округ  на республиканском этапе Игр.

Фоторепортаж   День 1

Фоторепортаж  День 2