Батыревцы отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

В Батыревском муниципальном округе  9 мая 2023 года проведен торжественный митинг в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В  торжественном митинге приняли  участие: глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики  Валерий Антонов, председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа Николай Тинюков,  военный  комиссар  Батыревского и Шемуршинского районов  Вячеслав Илюткин, первый заместитель начальника Главного штаба военно-морского флота Российской Федерации, полковник Минобороны РФ в отставке  Вячеслав Ильин, председатель  совета ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации по Батыревскому району Сергей Шадиряков, участник специальной военной операции на территории Украины, уроженец деревни Шаймурзино, прапорщик Рудольф Макаров,  благочинный III округа Алатырско - Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков, заместитель Председателя Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Чувашской Республики Ильяс хазрат Сафьянов.

Поздравляя участников митинга с 78-й годовщиной  Победы в Великой Отечественной войне, Рудольф Селиванов отметил: «В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, детей войны, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня. Низкий поклон вам, поколение победителей! Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестком бою благодаря невиданной самоотверженности и безграничной силе духа, отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудится, воспитывать детей, радоваться каждому дню».

Также  глава округа подчеркнул: «Спустя 78 лет  фашизм вновь поднял голову. Вооруженные силы России спасают от нацистов  не только братский народ Украины, но и весь мир. Они сражаются   за Родину, за ее будущее, за то, чтобы никто не забыл уроков Второй мировой. Чтобы в мире не было места палачам, карателям и нацистам. Поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции является  нашей святой обязанностью. Мы стараемся оказывать  прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям».

В рамках митинга  глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов награжден Грамотой за личный вклад, патриотизм и умелую организацию частичной мобилизации граждан, отстаивающих сегодня честь и достоинство нашей Родины в зоне СВО, и оказание помощи семьям, мобилизованным из Батыревского муниципального округа и медалью «За личный вклад в военно-патриотическую работу среди участников СВО».

Приятно отметить, что Военно-гражданской администрацией Запорожской области за подписью Врио Губернатора Запорожской области Евгения Балицкого за систематическую работу по оказанию в ходе проведения Специальной военной операции гуманитарной помощи населению Запорожской области, активную гражданскую позицию и патриотизм глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов награжден Почетной грамотой.

Слова благодарности от имени молодого поколения за счастливое детство и будущее прозвучали из уст учащихся   МБОУ «Батыревская СОШ№1» Муллиной Юлиии и Суворова  Александра. Молодому поколению важно осознавать, какой ценой досталась Победа, знать не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны.

Торжественным маршем прошел  парад юнармейцев.  Командовал  парадом военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики    капитан 2 ранга   Вячеслав Илюткин. Почетное право прохождения со Знаменем Победы предоставлено учащимся МБОУ «Батыревская СОШ №2».

Одним из ярких моментов парада стало исполнение учащимися МБОУ «Батыревской СОШ№1» «Вальса Победы». Этот танец является символом единства поколений, вечной памяти о подвиге советских солдат. И нынешние школьники  выразили  тем самым глубокую благодарность всем, кто имеет отношение к Великой Победе.
В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили минуту молчания. Участники торжества поклонились подвигу героев войны и отдали дань памяти, возложив цветы к подножию Монумента Славы. Далее продолжили под реквием возложение венков и цветов  трудовые коллективы нашего округа.

На набережной р. Кепе организованы акции «Солдатский платок», «Своих не бросаем», «Дорога памяти», «Великие битвы Победы». На площади рядом с Монументом Славы организованы площадки «Молодежная территория» и  «Солдатский привал».

В 19 часов  празднование годовщины Великой Победы продолжится концертной программой и завершится Салютом Победы!

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2