Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В с. Новое Ахпердино состоялась церемония открытия памятника в честь Александра Артемьева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины

В с. Новое Ахпердино состоялась церемония открытия  памятника в честь Александра Артемьева,  погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины

8 мая 2023  года накануне Дня Победы в с. Новое Ахпердино Батыревского муниципального округа состоялось открытие памятника в честь погибшего уроженца деревни при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины Александра Артемьева.

В данном знаменательном и трогательном событии приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Вячеслав Илюткин, начальник Новоахпердинского территориального отдела Станислав Никитин,  настоятель храма святителя Николая с. Новое Ахпердино, иерей Михаил Медведев.

Глава муниципального округа Рудольф Селиванов обратился к присутствующим, напомнив, как важно чтить память тех, кто отдал жизнь ради спасения других.  «Отрадно, что на церемонии открытия памятника присутствуют и школьники. Ведь именно они - будущие защитники нашей Родины. Нашим детям есть на кого равняться и с кого брать пример», - отметил глава округа.

На церемонию открытия памятника также прибыли ветераны Афганистана. Геннадий Орлов, воевавший  вместе с Александром в знаменитой 9-ой роте,  отметил, что  он  всегда был на передовой и даже после ранения максимально быстро возвращался в строй. На его помощь и поддержку всегда могли рассчитывать сослуживцы.

Право открыть памятник в честь Александра Артемьева,  погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины предоставлено родным братьям Александра Валерию Алексеевичу и Юрию Алексеевичу.

Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Отметим, что в рамках Всероссийской образовательной акции «Парта Героя» в  МБОУ «Новоахпердинская ООШ», где учился Александр Артемьев, в его память открыта «Парта Героя».

Справочно:

Александр Алексеевич родился 1 января 1966 года. в с. Новое Ахпердино. Он участвовал в самых ожесточенных сражениях Афганской войны, выполнял интернациональный долг. Александр воевал в легендарной 9-ой роте 345-ого гвардейского парашютного десантного полка ВДВ в 1984-1986 годах. Артемьев А.А. был ранен, а затем награжден медалью „За отвагу”. В 2022 году  Александр добровольно отправился на спецоперацию на территорию Украины.

Ветеран Афганской войны Артемьев А.А. героически сражался и погиб при выполнении поставленных задач во время спецоперации на территории Украины. Он ценой своей жизни удерживал позицию в Херсонской области. Александр Алексеевич погиб 30 сентября 2022 года в возрасте 56 лет, награжден Орденом Мужества посмертно.

 

 

 

 

 

 

 



08 мая 2023
13:03
2023 год
Поделиться