Глава Батыревского муниципального округа поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

Глава Батыревского муниципального округа поздравил  ветеранов Великой Отечественной войны

9 Мая – особенный праздник. Величественный и торжественный, он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоёван мир на земле. Этот день – день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину.

Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдет из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными.

В Батыревском муниципальном округе стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы поздравлять на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Этот год не стал исключением.

8 мая 2023 года глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, первый заместитель главы - начальник управления по благоустройству и развитию территорий администрации Батыревского муниципального округа Николай Раськин, военный комиссар Батыревского и Шемуршинского районов Вячеслав Илюткин, начальник отдела социальной защиты населения Батыревского округа КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Наталия Никитина поздравили на дому ветеранов войны.

Гости выразили ветеранам чувство искренней признательности и благодарности за Победу, за труд в военные и послевоенные годы. Пожелали жить долго.

Ветеранам вручены подарочные наборы от Главы Чувашии Олега Николаева, главы Батыревского муниципального округа  Рудольфа Селиванова, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и др.

«Для нас огромная честь иметь возможность поздравить вас с этим  праздником. День Победы для всех нас священный праздник. 78 лет назад закончилась самая большая, самая жестокая, самая страшная война в истории человечества.  Среди нас сегодня люди, которые ценой собственного здоровья принесли нам эту победу и позволили жить в свободном, независимом, суверенном, процветающем государстве. Мы всегда будем говорить вам за это огромное спасибо.

Желаем вам, в этот самый значимый для всех поколений праздник – День Победы, мира, добра, светлых надежд, бодрого настроения, крепкого здоровья и долгих лет жизни!» -  отметил в своем приветственном слове Рудольф Селиванов.

В нашем округе 78-ой День Победы встречают четыре участника Великой Отечественной войны: Феоктист Александрович Васильев из д. Сигачи,  - 97 лет, Нурулла Велиулович Резяпов из с.Шыгырдан- 99 лет, Вера Николаевна Тихонова  из д.М.Батырево-исполнится 100 лет,  Михаил Тимофеевич  Наташкин  из д. Козловка - исполнился 102 года.

Нурулла Велиулович Резяпов призван на фронт в августе 1942 года, является участником войны с Японией. Рядовой, с августа 1942 по март 1947 года воевал в составе 18 кавалерийской дивизии, 1594  ИП МАЛ После войны Нурулла Велиулович трудился и плотником, и рядовым колхозником, и заведующим складом в родном колхозе, долгие годы, даже после ухода на пенсию (ушел на пенсию в 68 лет)- более 20 лет - завхозом в туберкулезной больнице, расположенной в с. Шыгырдан. Награжден медалью «Георгий Жуков», «За победу над Японией» .

Вера Николаевна Тихонова на фронт призвана в 19 лет в декабре 1942 года: служила рядовым в XI батальоне 1770 артиллерийского полка, который защищал сердце страны - г. Москва - от фашистского захвата. Вера Николаевна вернулась с фронта в июне 1945 года. В первое время работала в магазине, всю жизнь до выхода на заслуженный отдых проработала в Батыревском ДЭУ: разнорабочим, завскладом, бригадиром. Защитник обороны Москвы Вера Николаевна награждена медалями «Георгий Жуков», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией».

В ноябре  1943 года 17-ти летний  Феоктист Александрович Васильев призван на фронт – служил в воздушно-десантной бригаде. В 1945 году участвовал в освобождении Европы на территории Австро-Венгрии в составе 131 армейского стрелкового полка. Награжден медалями «За взятие города Паны», «За взятие города Знайбург», «За победу над Германией». В декабре 1947 года Феоктист Александрович демобилизовался и вернулся домой, около 7 лет работал в районном финансовом отделе, затем 30 лет-  в Тарханском лесничестве: бухгалтером, мастером, помощником лесничего.

Михаил Тимофеевич Наташкин вспоминает: «Хорошо помню день 12 августа 1941 года, когда меня со сверстниками призвали в Алатырь для обороны штаба. 18-летнему парнишке доверили командование взводом, состоящим из женщин. ..». Весной 1942 года направлен в Удмуртское военное училище, потом - в военное училище Сталинградской области, а в декабре 1942 года - на фронт в Воронежскую область, где воевал в  механизированной бригаде. В одном из боёв близ Ленинграда Михаил Тимофеевич осколком снаряда получил ранение в грудь. После госпиталя в мае 1943 года назначен командиром отдельного отряда стрелков 179 стрелковой дивизии. После очередного наступления снова тяжело ранен. В июле 1945 года вернулся в родную деревню. После войны фронтовик трудился в Новоахпердинском сельсовете, потом - в Староахпердинском, где, проработав 6 лет, перевелся в Тойсинский сельсовет и с 1960 года- более 20 лет- руководил сберкассой с.Тойси.

Михаил Тимофеевич  награжден орденом  Отечественной войны II степени,  медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «Георгий Жуков».

Справочно:

Из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано в армию 8377 человек (в том числе 41 женщина), из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести 6034 человека.