Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Открытие мемориальной доски

Открытие  мемориальной доски

Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб - во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

5 мая  2023 года в д. Бакашево Батыревского муниципального округа  прошел торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему при исполнении воинского долга  на территории  Украины  Софронову  Александру  Борисовичу.

В церемонии открытия мемориальной доски имени Софронова Александра Борисовича приняли участие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов, военный комиссар по Батыревскому и Шемуршинскому районам Вячеслав Илюткин, старший воспитатель  Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова Андрей Крамар, начальник Большечеменевского  территориального отдела Станислав Капитонов. Почетные гости  выразили слова поддержки, благодарность и искреннее соболезнование родителям и родным Александра.

В митинге приняли участие те, кто лично знал Александра  как трудолюбивого, добросовестного и ответственного человека, надежного и верного друга. Односельчане возложили цветы к мемориальной доске. Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести Александра Борисовича.

Справочно:

Александр Софронов родился 26 ноября 2000 года в деревне Бакашево Батыревского района Чувашской Республики. Обучался в школах города Чебоксары - №35 (с 01.09.2007 по 25.06.2011), №57 (с 01.09.2011 по 25.06.2012), с 01.09.2012 обучался в БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова.

Принимал активное участие во всех школьных мероприятиях, соревнованиях, конкурсах.

Вёл активный образ жизни, занимался армейским рукопашным боем, легкой атлетикой, дзюдо. Имел 3-ий  взрослый разряд по спортивному туризму.

С 19 ноября 2019 года по 19 ноября 2020 года отслужил срочную службу.

27 сентября 2022 года продолжил службу по контракту на территории Украины в специальной военной операции.

26 декабря 2022 года трагически погиб в бою.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

   

 

 

 



05 мая 2023
13:44
Поделиться