В рамках Года педагога и наставника  Глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов  провел рабочую  встречу  с ректором  АНПОО «Академия технологии и управления» Иваном Селивановым и   народным писателем Чувашской Республики Михаилом Юхма. В ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся возможностей сотрудничества в сферах культуры и образования.

Справочно:

Селиванов Иван Михайлович родился в 1950 г. в д. М. Арабузи Батыревского района Чувашской Республики.

Специалист в области организации ветеринарного дела, высшего и среднего профессионального образования. Автор более 300 научных и учебных трудов, издано 3 монографии, получено 5 патентов на полезную модель и 8 - на изобретение.

Председатель Чувашского отделения Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов России, председатель Чувашского регионального отделения Всероссийского общества биотехнологов, член экспертного Совета по развитию АПК в Приволжском Федеральном округе, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Заместитель председателя Координационного совета европейского проекта «Профессия без границ» (г. Бургас, Республика Болгария).

Член редакционной коллегии международных журналов «Международный менеджмент» (Республика Перу), Международный журнал - «Вестник Университета «Болашак» (Республика Казахстан), Почетный профессор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Университета им. С. Боливара «Перуанские крылья (Республика Перу, Латинская Америка).

Михаил Николаевич Ильин (Юхма Мишши) родился 10 апреля 1936 в с. Сугуты  Батыревского района Чувашская АССР Юхма Мишши — чувашский писатель и поэт, драматург. Был удостоен почетного звания Народный писатель Чувашской Республики.

Юхма Мишши известен как автор многих исторических романов и повестей, сборников легенд и рассказов, очерков, драматических и поэтических книг; исследований по древней и средневековой истории, а также по фольклору и древнечувашской мифологии. Произведения М. Юхмы достаточно широко известны за рубежом, они изданы на разных языках.

Михаил Николаевич успешно работает и в жанре драматургии. На сценах театров многих стран мира (Азербайджана, Литвы, Украины, Казахстана, Австрии, Кореи и др.) поставлено около тридцати его пьес, по его сценариям созданы оперы и балеты, на стихи сложены сотни песен.

05 мая 2023