Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Заседание Межведомственной рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата

Заседание Межведомственной рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата

04 мая 2023 года в зале заседаний администрации Батыревского муниципального округа проведено первое заседание Межведомственной рабочей группы по формированию благоприятного инвестиционного климата под председательством главы округа Рудольфа Селиванова в целях обсуждения перспектив и возможностей дальнейшего развития инвестиционного потенциала, привлечения бизнеса в реализацию инвестиционных проектов на территории муниципалитета. В данную рабочую группу вошли представители администрации округа, представители ресурсоснабжающих организаций, банков, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, представители Управления Роспотребнадзора и Батыревской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Открыл и вел мероприятие глава Батыревского муниципального округа Рудольф Селиванов. С докладом «Об итогах реализации инвестиционных проектов на территории Батыревского муниципального округа Чувашской Республики и их дальнейшие перспективы» выступил заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов.

Текущая экономическая ситуация требует постоянных эффективных мер государственной поддержки, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и обеспечения экономического роста. Одним из важнейших аспектов которых является развитие малого и среднего предпринимательства.

С целью выявления роста эффективности субъектов бизнеса по инициативе Правительства Чувашской Республики совместно с Национальным институтом инвестиционного развития территорий разработан инвестиционный профиль Батыревского муниципального округа.

По итогам защиты при Главе Чувашской Республики наш округ занял 2 место в республике после г. Новочебоксарск, показав максимальную инвестиционную привлекательность для бизнеса. 

На сегодня в муниципальном округе фактически осуществляют деятельность 1168 субъектов малого и среднего предпринимательства (+1%), в том числе:

- 154 юридических лиц, из них 19 сельскохозяйственных предприятий и 16 кооперативов;

- 1014 индивидуальных предпринимателей, из них 276 КФХ.

Зарегистрировано самозанятых - 2078.

С 2019 по 2022 годы реализовано 67 частных инвестиционных проектов на общую сумму 879 млн. рублей с созданием 211 дополнительных рабочих мест и ежегодным поступлением во все уровни бюджета около 5 млн. рублей.

Основными экономическими эффектами от реализации инвестиционных проектов стали:

  • увеличение мощности (объемов) хранения сельскохозяйственной продукции

- зерновых культур на 4 тыс. 580 тонн;

- овощей на4 тыс. 840 тонн;

  • увеличение мощности (объемов) хранения кормов для сельскохозяйственных животных

  - сена на 1000 тонн;

  • увеличение числа стойловых мест для откорма КРС на 1000 голов и числа стойловых мест КРС на МТФ на 980 голов;
  • увеличение объемов переработки молока на 245 тонн сырья в сутки;
  • увеличение мощности по убою скота и переработке мяса до 152 голов в сутки;
  • увеличение обеспечения населения площадью торговых объектов на 3 тыс. 100 кв.м.

Итого создано 211 новых рабочих мест. Кроме того планируется создать 385 новых рабочих мест по итогам реализации масштабного и значимого для округа инвестиционного проекта – строительства индустриального парка «Батыревский» на территории Долгоостровского территориального отдела.

Наблюдается увеличение индекса физического объема производства сельскохозяйственной продукции на 21%

(ИФО в 2018 году – 93,5%, в 2022 году – 114%).

Объем производства сельскохозяйственной продукции по итогам 2022 года увеличился на 184% по сравнению с 2018 годом (2018год – 2 млрд. 785 млн. руб., в 2022 году – 5 млрд. 135 млн. руб.).

 На стадии реализации находится 19 инвестиционных проектов на сумму 369 миллионов рублей.

Реализуя инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства,   мы не только создаем новые рабочие места,  но и увеличиваем производство собственной продукции, наращиваем импорт.

Дополнительной поддержкой в реализации инвестиционных проектов на территории муниципального округа выступит строительство индустриального парка «Батыревский», на сегодня имеются резиденты, готовые реализовать свои бизнес идеи:

- 3 проекта в отрасли переработки мяса и субпродуктов;

- 1 в области производства сухого обезжиренного молока;

- 1 проект в области производства крахмала и 1 проект по производству гранулированных кормов.