Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Детям войны посвящается...

Детям войны посвящается...

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбежек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

Слёзы в глазах от обид застывали.

Кровь и расстрелы. Горела страна…

Долго ее из руин поднимали,

Жить лучше мечтали… Снова война.

В преддверии 78 годовщины Дня Победы, в центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского муниципального округа в подростковом клубе «Ровесник» с учащимися 9 Г класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» (кл. руководитель Эльвира Сейфуллина) проведен вечер встречи «Детям войны посвящается...». Подростки встретились с уважаемым человеком, заслуженным ветераном финансовой сферы Батыревского МО Лидией Ижедеровой.

9 мая мы отмечаем светлый и радостный праздник – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Дорогой ценой досталась нам эта Победа.  Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.  И очень важно, чтобы люди никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за Родину.

Библиотекари отдела обслуживания рассказали молодежи о самом важном - нет, не о войне, и даже не о победе, а о Человеке, о Герое, о Победителе. Ведь Героями и Победителями можно назвать всех, кому довелось жить в это время, тех, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.

Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них дети войны. Дети - это святое. Во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей. Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности.        

Одна из этих детей - жительница с. Батырево Лидия Ижедерова. Лидия Васильевна - постоянный и активный читатель нашей библиотеки, принимает активное участие во многих мероприятиях. Маленькой Лидии было всего 6 лет, когда началась Великая Отечественная война. Лидия Васильевна поделилась своими воспоминаниями о трудной жизни «детей войны», прочитала копии писем-треугольников, присланных с фронта. Она также показала документы и награды своих родителей и близких. Учащиеся с интересом читали все документы и, затаив дыхание,  слушали интересный  рассказ Лидии Васильевны.  «Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня вы можете судить только по кинофильмам, художественным произведениям и рассказам ветеранов. Ваше детство - счастливое и безоблачное. Вы не знаете, что такое голод, холод, лишения… Для вас война - история. Но вы обязаны знать и помнить самые страшные ее страницы. И в наше мирное время наши защитники Родины участвуют в специальной военной операции на Украине. Там тоже гибнут такие же молодые люди, защищая нас, наше мирное небо над головой! Мы все очень хотим, чтобы такое больше никогда не повторилось! Чтобы был мир на всей Земле!», -  такими словами закончила свое выступление Лидия Васильевна.

Минутой молчания почтили памяти всех павших не только в годы Великой Отечественной войны, но и в специальной военной операции на Украине.

На мероприятии проведен обзор выставочной экспозиции «Мы в памяти храним имена!», продемонстрирован видеоклип «Чтобы помнили!», а также прозвучали песни военной поры - «Священная война», «Катюша», «День Победы».

Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны! С огромнейшей благодарностью, уважением и любовью хотим поздравить вас с великим праздником - Днём Победы! Желаем вам счастливых дней, здоровья вам, всем родным и близким людям, солнечного настроения, оставайтесь всегда такими же бодрыми, активными, сильными, мудрыми и позитивными, не смотря ни на что!