Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Правила приобретения молочной продукции

Молоко и молочные продукты - социально-значимая пищевая продукция, которая является неотъемлемой частью рациона населения, в том числе детского.

При выборе молочного продукта необходимо внимательно изучить информацию, нанесенную на потребительскую упаковку, которая в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

- наименование продукции;

- состав;

- дату изготовления;

- срок годности;

- условия хранения, которые установлены изготовителем;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- показатели пищевой ценности;

- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время введена маркировка молочной продукции средствами идентификации. Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря . N 2099 «Об утверждении правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции». Молочную продукцию (за исключением молочной продукции, масса нетто которой составляет и менее, молочной продукции, упакованной непромышленным способом в организациях розничной торговли, детского питания для детей до 3 лет и специализированного диетического лечебного и диетического профилактического питания) нельзя продавать без маркировки уникальным кодом в формате DataMatrix который наносится на упаковку, ярлык или прямо на товар и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю, – скачать приложение и отсканировать код.

 Согласно п. 37 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, в месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира.

Не следует покупать молочные продукты у случайных продавцов. Приобретайте продукцию только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности молочной продукции.

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки, не приобретайте товар при нарушенной целостности и герметичности упаковки. Даже незначительное повреждение может привести к порче продукта.

Внимательно изучайте информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Так, например, не допускается использовать слово «масло» на упаковке или ценнике с пастой мясляной или спредом сливочно-растительным, или понятие «молочное», «сливочное», «пломбир» при маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира и т.д.

Не приобретайте продукт с явными признаками недоброкачественности (плесени, брожения, заветренности и др.).

Прежде чем купить молочный продукт, проверяйте дату изготовления и срок годности, установленные изготовителем и указанные на этикетке.

Не покупайте молоко, творог, сыры, и другие молочные продукты, если они хранятся без охлаждения в холодильнике. Обращайте внимание на температуру, установленную в холодильном оборудовании. Она должна быть не выше + 6 градусов по Цельсию и не ниже + 2.

Не приобретайте продукт, если информация о товаре нечитаемая или полностью отсутствует.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности молочной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара требованиям законодательства о техническом регулировании. Таким документом является декларация о соответствии.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

При наличии данных о реквизитах декларации о соответствии, ее достоверность и подлинность можно проверить на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация).

В случае приобретения некачественной продукции, Вы в праве:

- потребовать замены товара товаром надлежащего качества;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Помните, что недоброкачественные молочные продукты могут стать угрозой Вашему здоровью. Поэтому на сегодняшний день только личная потребительская грамотность каждого является условием сохранения Вашего здоровья, времени и денег.

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

в Батыревском районе



02 мая 2023
08:32
Поделиться