Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О маркировке продукции

Распоряжением от 28.04.2018 №791-р Правительство РФ утвердило Модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации, а распоряжением от 28.04.2018 №792-р - Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 №792-р с 2019 года введена обязательная маркировка на ряд товаров: табачная продукции, обувь, духи и туалетная вода, пневматические резиновые шины и покрышки, одежда, в том числе рабочая, из натуральной или композиционной кожи, блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, шины и покрышки.

 Для разных товаров предусмотрены разные способы маркировки. Для меховых изделий выбрали RFID-метки — микрочипы; сигареты, обувь, одежду маркируют двухмерными штрихкодами DataMatrix.

Основной целью создания системы маркировки является обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Маркированные товары - это товары, на которые нанесены средства идентификации с соблюдением установленных требований и достоверные сведения о которых содержатся в национальном компоненте информационной системы маркировки товаров «Честный знак».

Честный ЗНАК – это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Участниками оборота осуществляется регистрация всех этапов движения товаров (от производства или ввоза в РФ до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров.

Участниками оборота являются производители, продавцы, маркетплейсы, участвующие в обороте товара от производства до покупателя.

Все участники оборота товара несут ответственность за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему, а также за достоверность указанной информации.

С 01.03.2023 внесены изменения в Правила маркировки товаров средствами легкой промышленности и обуви (Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 №1351 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 №1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 №1862 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 №860 и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» участники оборота обувных товаров при наличии по состоянию на 01.03.2023 нереализованных остатков обувных товаров,введенных в оборот до 01.07.2020 и зарегистрированных в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы маркировки в срок по 31.03.2023 включительно осуществляют регистрацию остатков обувных товаров, представляют соответствующие сведения, осуществляют их перемаркировку в соответствии с процедурами, предусмотренными Правилами.

В случае, если участник оборота обувных товаров в срок по 31.03.2023 включительно не осуществит перемаркировку остатков обувных товаров, коды маркировки таких обувных товаров аннулируются с 01.04.2023.

С 01.03.2023 вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 31.12.2019 №1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности, которое, в том числе, меняет правила продажи маркированной продукции при дистанционной торговле. К такому виду торговли относятся маркетплейсы и интернет-магазины. Таким образом, они станут участниками оборота и будут обязаны передавать сведения об обороте и выводе товара из оборота в систему маркировки.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе осуществляет наблюдение за соблюдением обязательных требований в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, по результатам которых были выявлены следующие отклонения: нанесение средств идентификации, не зарегистрированных в системе ГИС МТ,  повторные продажи товаров, выведенных из оборота в системе ГИС МТ.

Участникам оборота, у которых выявлены неоднократные отклонения в системе ГИС МТ, руководствуясь ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по их устранению.

 

 

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по

Чувашской Республике-Чувашии

 в Батыревском районе

 



02 мая 2023
08:23
Поделиться