Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Безопасные майские праздники

Предвкушение майских праздников обычно приносит радость. Открывается сезон шашлыков, пикников, поездок на дачу. Как провести эти пару дней с пользой?

Проводите больше времени на улице. Не сидите дома, свежий воздух и движение приносят пользу. Собирайтесь всей семьёй и отправляйтесь на прогулку, в поход, в парк, катайтесь на велосипедах. Любые виды активности благоприятно сказываются на здоровье. 

Главное помните, если идете на прогулку в лес или в парк, об обитающих там опасностях - клещах. Сезон активности клещей уже наступил, поэтому нужно уделить особое внимание одежде и правилам безопасности на природе. Даже на неэндемичной территории по клещевому вирусному энцефалиту, надо быть начеку. Клещи передают не только клещевой вирусный энцефалит, но и болезнь Лайма (боррелиоз) и другие менее известные инфекции. Собираясь в лес или в парк, наденьте одежду светлого цвета, закрывающую видимые участки тела, уберите волосы. Брюки заправьте в сапоги. На светлой одежде проще увидеть клещей. Регулярно осматривайте себя и спутников на наличие клещей. Используйте специальные акарицидные средства в соответствии с инструкцией. Если в инструкции сказано наносить средство только на одежду, на кожу его наносить не следует. Можно вызвать аллергическую реакцию. 

Собираясь на шашлык или пикник не забывайте соблюдать пожарную безопасность. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Не рекомендуется разводить костры в лесных массивах и использовать открытые источники огня. В первую очередь, убедитесь, что поблизости нет деревьев или кустов, нет сухой травы и трухлявых пней. Желательно очистить участок от растительности перед разжиганием костра.  Также не следует: 

- поджигать траву, сухие ветки и пни;

- сжигать в лесу мусор;

- оставлять костер без присмотра, даже на минуту, в особенности, если погода в этот день ветреная;

- выбрасывать непотушенные спички и окурки;

- уходить с места отдыха, не убедившись в том, что огонь окончательно погас.

Не будет лишним запастись водой на случай, если возгорание все же произойдет.

Отдыхая вблизи водных объектов, не оставляйте детей без присмотра. Используя плавательные средства, предварительно убедитесь в их исправности. Весной вода в водоемах ещё не прогрелась. А при попадании человека в холодную воду опасно не только переохлаждение, но и шок, который наступает внезапно и может привести к тяжелым для здоровья последствиям. Поэтому при отдыхе на акваториях будьте предельно осторожны. 

Соблюдение этих несложных правил поможет провести майские праздники без последствий для здоровья.

 

Химик-эксперт медицинской организации

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии

в городе Канаш»

Макарова И.Г.

 

 

 



02 мая 2023
15:08
Поделиться