Глава Батыревского муниципального округа  Рудольф Селиванов посетил  ПЧ-26 по охране с. Батырево

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Праздник был учрежден Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

В преддверии праздника глава Батыревского муниципального округа  Рудольф Селиванов посетил  ПЧ-26 по охране с. Батырево. Поздравляя с профессиональным праздником, Рудольф Селиванов отметил: «Этот праздник мужественных людей, готовых по первому зову, с риском для жизни, вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий - огнем. Верные своему долгу, в самых сложных ситуациях, вы действуете профессионально и мужественно».

За добросовестное исполнение служебных обязанностей сотрудники ПЧ-26 награждены Почетными грамотами и Благодарностями администрации Батыревского муниципального округа.

Справочно:

Первое упоминание об организации Батыревской пожарной охраны датируется 16 мая 1946 года. Деревянное здание пожарной части тогда располагалось по проспекту Ленина в селе Батырево. Штат ее личного состава состоял из четырех человек. При трех лошадях имелись один бочковый ход и два хода с ручным насосом. Первая автоцистерна появилась у Батыревских огнеборцев уже год спустя. В 1959-ом пожарная часть переехала в новое здание по улице Матросова. К этому времени часть оснастили автомобилями ГАЗ-63 и ЗИЛ-157.

Сегодня в подразделении пожарной охраны ПЧ-26 по охране с.Батырево КУ «Чувашская республиканская пожарная охрана» служат 28 человек. Пожарная часть аттестована на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. На вооружении имеются 4 новые автоцистерны объемом воды 6 куб.м.

Кроме этого, территорию Батыревского округа прикрывают два подразделения муниципальной, девять добровольных пожарных команд с выездной техникой общей численностью до 100 человек.

Также на территории Батыревского округа расположено отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии. На сегодняшний день штат отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Батыревскому округу  составляет 3 человека.

29 апреля 2023