Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Застройщики Чувашии подают за граждан документы в Росреестр

Застройщики Чувашии подают за граждан документы в Росреестр

По данным Росреестра Чувашии лидером в освоении подачи документов от лица собственников является застройщик «Честр-Групп». За один месяц представители этой компании подали на регистрацию прав 8 пакетов документов за граждан. И все в электронном виде.

«Граждане, которые заключили с застройщиком договор участия в долевом строительстве, после подписания акта приема-передачи, должны зарегистрировать свои права на квартиру в Росреестре. Многие затягивают этот процесс. Сейчас у долевиков есть возможность не обращаться самим в МФЦ с заявлением о регистрации права, за них все необходимые документы может подать застройщик. Реализуют эту услугу всего несколько застройщиков в нашей республике, хотя закон предусматривает такую возможность для всех строительных компаний. Таким образом, в новых домах своевременно регистрируются права и нет неучтенной недвижимости, что в свою очередь напрямую влияет на формирование полного и точного реестра недвижимости в Чувашии», - рассказала заместитель Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Чтобы популяризовать электронное взаимодействие среди застройщиков, специалисты Росреестра Чувашии регулярно проводят выездные обучения по подаче документов в электронном виде.

 Как отметили представители АО «Специализированный застройщик «Инвестиционно-строительная компания – «Честр-Групп»»» для подачи документов в Росреестр они используют электронный формат.

 «Подача документов на регистрацию права собственности на любые объекты недвижимости (квартира, кладовка, машино-место, коммерческая недвижимость) происходит у нас в электронном виде. Безбумажная регистрация сокращает сделку с 7-9 дней до 24 часов. Весь процесс оформления с момента заведения сделки на платформе до получения готовых  документов  можно уложить в 2 дня. Для клиентов существует обязательная оплата госпошлины 2000 рублей за сделку. Оплачивается все онлайн. Потребность и желание провести регистрацию права собственности таким образом  у участников долевого строительства в последнее время увеличивается. Ведь им не надо дважды посещать МФЦ,  плюс сокращение времени регистрации в разы – вот неоспоримые основные преимущества», - рассказала директор Отдела продаж компании «ИСКО-Ч» Анна Киселева.

 Управление Росреестра по Чувашии напоминает всем застройщикам, что подать электронный пакет документов можно через Личный кабинет портала Росреестра. Для того чтобы было понятно как работать с порталом, специалисты Росреестра разработали памятки. Благодаря этому, каждый застройщик может освоить электронный формат взаимодействия с регистрирующим органом и создать комфортные условия для своих клиентов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -960 -313-7613



25 апреля 2023
17:32
Поделиться