Православный пасхальный фестиваль детских творческих коллективов «Пасхальная радость – 2023»

В целях духовно-нравственного воспитания, развития творческого потенциала детей и молодежи, более широкого приобщения их к православной культуре, развития и укрепления связей между детскими коллективами посредством укрепления в православной вере, наделения всех участников радостью Воскресения Христова 23 апреля 2023 года в актовом зале Батыревской детской школы искусств организован  православный пасхальный фестиваль детских творческих коллективов «Пасхальная радость – 2023».

Организаторами выступили благочиние III округа Алатырско - Порецкой епархии, управление образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского муниципального округа, МБУ ДО «Дом детского творчества», МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств».

С праздником Пасхи, пожелав всем мира и добра, гостей и участников фестиваля поздравили: заместитель главы по социальным вопросам - начальник финансового отдела администрации Батыревского муниципального округа Светлана Чернова, Благочинный III округа Алатырско - Порецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма с.Тойси, протоиерей Николай Марков.

Приглашены на фестиваль священнослужители благочиния, учащиеся воскресных школ, школы искусств и общеобразовательных учреждений.

Ежегодно  перед Пасхой    в округе  проходит   конкурс творческих работ  среди обучающихся  «Пасхальная радость», посвященный празднику Светлого Христова Воскресенья, организованный МБУ ДО «Дом детского творчества».  И в этом году в фойе организована выставка лучших работ учащихся.

Участники фестиваля со всей детской искренностью в своих песнях, стихотворениях, театрализованных представлениях довели до зрителей историю праздника Пасхи Господней, традиции празднования этого Светлого дня в христианском мире.  Их выступления никого не оставили равнодушным, дети демонстрировали свой мир, свои знания о вере, о любви к Богу.

Мероприятие сплотило всех, от мала до велика, пережить радость, которую чувствует всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом, и соединить пробудившиеся сердца для единой и радостной вести о Воскресшем Спасителе.

Все участники  фестиваля награждены Грамотами и сладкими призами, руководители благодарственными письмами.

В завершение фестиваля  протоиерей Николай Марков поблагодарил всех участников и их наставников за участие в фестивале, пожелали здоровья, добра и мира.

23 апреля 2023