«Ночь в архиве» в рамках Всероссийской акции в МБУ «Архив Батыревского муниципального округа  Чувашской Республики»

«Ночь в архиве» в рамках Всероссийской акции  в МБУ «Архив Батыревского муниципального округа  Чувашской Республики»

19 апреля 2023 г. в МБУ «Архив Батыревского муниципального округа  Чувашской Республики»             проведено мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве», посвященное 100-летию архивной службы Чувашии.

Батыревский районный архив посетили ветераны архивной службы округа, ветераны педагоги и  краеведы округа.

30 января 1922 г. было опубликовано положение о Центральном архиве РСФСР.    12 июля того же года Президиум исполкома Чувашской Автономной Области принял решение организовать областной отдел Центрархива РСФСР, позднее получивший название областного Архивного бюро. Фактически оно начало функционировать с февраля 1923 г. после вступления в должность заведующего Тюмерова В.В. В течение 1924 г. были созданы уездные архивы, в т.ч. Батыревского уезда.

С образованием Больше-Батыревского района в структуру исполкома районного Совета вводится должность  архивариуса исполкома. По сведениям, имеющимся в распоряжениях по личному составу, в довоенные  годы архивариусы часто менялись.  В послевоенные годы в последующие годы состав  заведующих архива стабилизируется - 10 лет и более проработали  Кувшинова (Галкина) Перасковия Алексеевна (1948-1959 гг.), Матвеева Лидия Евсеевна (1964-1970, 1971, 1979-1981 гг.), Краснова Раиса Евсеевна (1985-2004 гг.), 3 - 6  лет - Иголкина (Селиванова) Александра Васильевна (1971-1975 гг.), Лисицина Валентина Васильевна (1976-1979 гг.), Адикина Галина Петровна (1981-1985 гг.), Шуркина Елизавета Михайловна (1993-1999) гг. В 1993 году в структуре администрации района был создан отдел по делам архивов во главе с начальником отдела, была введена должность архивиста. Архивистами работали Соколова Светлана Витальевна (2001-2009 гг.), Сорокина Любовь Васильевна (2009-2013 гг.).

По состоянию на 01 января 2023 г. в Батыревском районном архиве хранится      258 фондов. Общее количество 40923 дела, в т.ч. управленческой документации          31070 дел, 84 дела личного происхождения,  9769  дел по личному составу. В 2022 г. открыто 2 новых фонда, принято 2163  дела, из них 2062 дела постоянного хранения,

Архивом ежегодно исполняется более 4 тыс. запросов социально-правового характера и   тематических.  С 2013 г. налажен защищенный документооборот с Управлением Пенсионного фонда России - с использованием программного комплекса VipNet (Клиент) в прошлом году  исполнен 1581 запрос, что составляет 41% от количества исполненных в отчетном году запросов.

В 2021 г. начата работа по переводу описей в электронный вид - переведено всего 307  описей  165 фондов архива. По состоянию на 01 января 2023 г. в архиве числится        546 описей, из которых 56% переведено в электронный вид. Все переведенные в  электронный вид описи размещены на странице архива на сайте администрации Батыревского округа.

С 2022 г. для удаленного доступа к документам архивом начата работа с  комплексом  «КАИСА-Архив» - введено 307 описей с предисловиями и историческими справками.

Архивистами и краеведами был поднят вопрос сохранности текстовых и фотодокументов, хранящихся в личной собственности в семьях граждан района, внесших значительный вклад в развитие образования, культуры и других областей деятельности района. Создание  фондов личного происхождения и передача документов в архив позволяет сохранить документы для будущих поколений. В настоящее время в архиве хранятся 2 фонда личного происхождения ветеранов педагогической деятельности Владимирова Виталия Владимировича и  Салмина Александра Николаевича. Специалисты архива работают по созданию фонда Салмина Валерия Ивановича, заслуженного экономиста Чувашии, народного академика.

Краеведом Живовым Николаем Дмитриевичем,  в 1980-2010-х  гг., занимавшимся  фото- и видеосъемкой событий в районе, в дар архиву переданы фотографии, запечатлевшие исторические моменты закладки фундамента Храма Державной иконы Божией Матери в с. Батырево и запуска природного газа в больничном микрорайоне с. Батырево.

Краевед Дикин Иван Алексеевич поделился опытом работы по сбору информации для выпуска книги по истории с. Первомайское (до 1939 г. с. Большие Арабузи) к 500-летию со дня основания села.

Итоги мероприятия были подведены  за круглым столом, гости архива высказали свои пожелания и предложения по работе архива.

20 апреля 2023