В Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день

19 апреля  2023 года в Батыревском муниципальном округе проведен Единый информационный день. На повестке   информдня - 3 темы: 2023 год – год 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, поддержка самозанятых ведущих личное подсобное хозяйство, закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике, выбросы вредных веществ в водоемы, загрязнение водоемов.

В проведении информационного дня  приняли участие Владимир Степанов - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Чувашской Республики, Рудольф Селиванов - глава Батыревского муниципального округа, Николай Тинюков - председатель Собрания депутатов Батыревского муниципального округа,  депутаты Собрания депутатов Батыревского муниципального округа: Анатолий Казачков, Наталия Андреева, Валерий Рубцов, Решит  Санзяпов,  Дамир Земдиханов.

В рамках информационного дня члены информгруппы  посетили два пункта сбора молока в д. Долгий Остров и СССППК  «Экопродукт» - цех по переработке молока, встретились с населением и молокосборщиками, обсудили вопросы, связанные с мерой поддержки государства и ценой на молоко.

По состоянию на 1 апреля 2023 г. количество коров в хозяйствах всех категорий составляет 7821 голову, что составляет 100,3% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Хозяйствами всех категорий за три месяца текущего года произведено более 11 тысяч тонн молока, что составляет на 7% больше чем за аналогичный период 2022 года.

На  территории  Батыревского  муниципального округа  работают 5 пунктов по сбору сырого молока (10 организаций) с линиями по первичной переработке молока (охлаждение и механическая очистка).

В эти предприятия  поступает  83 тонны молока в сутки  от населения, 50 тонн молока от  СХО и КФХ Батыревского муниципального округа, и 90 тонн молока поступает из Яльчикского, Шемуршинского, Комсомольского, Ибресинского, Вурнарского, Аликовского, Цивильского  муниципальных округов, Республики Татарстан и Ульяновской обл. Ежедневная суточная переработка молока доходит до  213 тонн.

Администрацией Батыревского муниципального округа в еженедельном режиме осуществляется сбор информации о закупочных ценах на сырое молоко от населения. На 14 апреля 2023 года  средняя закупочная цена на сырое молоко составила 18 рублей за 1 литр, что ниже уровня прошлого года на 6 рублей. Всего молоко собирают 33   молокосборщика.

В Чувашской Республике в прошлом году  благодаря государственной поддержке приобретено 498 коров и 4 козы (субсидии 35,4 млн. рублей).  В 2022 году господдержкой воспользовались 841 самозанятых граждан, выплачено им  всего 56,3 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 1 млн. рублей.

Информационная группа   совместно  с активистами ВПП «Единая Россия» приняла  участие в акции «Сад памяти». Высажены около 50 саженцев, которые со временем превратятся в настоящий сад  в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Состоялось вручение ордена Мужества посмертно родителям погибшего военнослужащего Назарова Дмитрия Владимировича.  Глава округа Рудольф Селиванов поблагодарил родителей Дмитрия за воспитание достойного сына Батыревской земли.

В завершении информационного дня  посетили  МБОУ «Батыревская  СОШ №1», где приняли участие в мероприятии, посвященном    175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева.

Ученики школы показали инсценировку рассказа «Лаша шырани»,  чувашский национальный обряд «Пир çапни»,   в завершении литературного часа «И.Я. Яковлев-просветитель чувашского народа»   прозвучали слова-наставления из «Духовного завещания чувашскому народу».

Иван Яковлевич Яковлев – один из выдающихся деятелей культуры и просвещения дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей. Иван Яковлев внес неоценимый вклад в развитие Чувашской Республики.

Без внимания не остался  и прием граждан. Пригласили Дину Ванину, которая обратилась к Главе региона  Олегу Николаеву во время прямой линии, её беспокоило загрязнение р. Була.  Начальник отдела окружающей среды и регионального государственного экологического контроля Минприроды Чувашии Ильшат Хасанов ответил  на вопросы, интересующие жительницу округа.

В целом информационный день в Батыревском муниципальном округе прошел плодотворно.

19 апреля 2023