Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

По факту смертельного несчастного случая на производстве осужден мастер строительной организации

60-летний житель Батыревского района осужден за нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекших смерть человека.

Установлено, что осужденный, являясь мастером строительных и монтажных работ строительной организации, 22.04.2022 допустил к работе по кладке кирпичных стен шахты дымоудаления при реконструкции молодежного общественного центра «Сэлэт-Батыр» работников своей организации и привлеченных по гражданско-правовому договору иных лиц. При этом осужденный не обеспечил соблюдение правил техники безопасности при работе на высоте, в том числе оборудование подмостей каменщиков защитными ограждениями.

В результате, спускаясь с пятого яруса подмостей, не оборудованных защитными ограждениями, каменщик упал с высоты на поверхность земли, получив множественные травмы, от которых через короткое время скончался в машине скорой медицинской помощи.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом данных о личности подсудимого, характере и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год.

 

Прокурор Батыревского района                                                   А. В. Афанасьев

   17.04.2023

 

 

 



18 апреля 2023
10:57
Поделиться