В Татарско-Сугутском  сельском Доме культуры состоялись зональные литературные соревнования межрегионального проекта «Аулакой – баттл»

Татарско - Сугутский  сельский Дом культуры автономного  учреждения культуры «Централизованная клубная система» Батыревского  муниципального округа ведёт свою работу в новом двухэтажном, комфортном, современном и уютном  здании, которое построено в рамках реализации федерального проекта «Культура»  и торжественно открыл свои двери  30 декабря 2019 года. Дом культуры продолжает активно развиваться и радовать мероприятиями жителей села и близлежащих населенных пунктов, приобщая их к миру прекрасного.

13 апреля 2023 года на базе дома культуры состоялись зональные литературные соревнования межрегионального проекта «Аулакой – баттл» среди татарских творческих коллективов. Автором проекта является редактор журнала «Уз оем» («Свой дом») Сария Закирова. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Участие в состязании приняли  команды  из 6 татарских населенных пунктов Батыревского муниципального округа: «Эллуки» Татарско-Сугутского СДК, «Бикшек» Бикшикского СДК, «Ялкын» Шыгырданского СДК,  «Кызларйолдызлар» Долгоостровского СДК,   «Монлычишма»  Кзыл-Чишминского  СДК, «Ислам нуры» Кзыл-Камышского СК.

Победителем отборочного тура признана команда «Монлы Чишма» Кзыл-Чишминского СДК. Они получили приглашение на международный этнокультурный фестиваль «Ага Базар», который пройдет в июне 2023 года в г. Болгар Республики Татарстан.

Литературный конкурс проходил с песнями и танцами, наигрышами на тальянке и дудочке. Эта встреча оставила неизгладимые впечатления в душе любителей поэзии и литературы.

17 апреля 2023