Концерт   Чувашской Государственной академической симфонической капеллы

14 апреля  в КДЦ с. Батырево      состоялся  концерт   Чувашской Государственной академической симфонической капеллы с новой концертной программой на Грант Главы Чувашской Республики  Олега Николаева «Симфо-фолк - музыка на все времена». Художественный руководитель и  главный дирижер проекта - народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин.  На Батыревской земле артистов поприветствовала заместитель главы по социальным вопросам – начальник финансового отдела администрации  Батыревского муниципального округа Светлана Чернова.

Новый музыкальный проект «Симфо-фолк – музыка на все времена» – это органичное единство симфонического оркестра и фольклорного коллектива, каждый из которых сохраняет свою самобытность и творческую индивидуальность. Это новый стиль и новый характер звучания симфонической музыки в стиле этно.

Проект направлен на сохранение, развитие и популяризацию чувашской музыкальной культуры и искусства через призму народной мудрости, народного творчества – чувашского фольклора, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле, ее культуре, языку, музыке, чувашскому музыкальному искусству.

В концертной программе прозвучали наиболее известные произведения чувашских композиторов  в современной обработке: В.Воробьев «Килмен те курман Шупашкарне», Г. Хирбю «Ой, вара, мěн вара», Ф.Павлов «Пирěн  урам  анаталла», «Туй юрри», П. Фёдоров «Сукмак», И.Дмитриев «Пиçнě пиçмен  çырлашăн», В. Воробьёв «Кай, Кай, Ивана», чув. нар. песня «Уй варринче» и др.

14 апреля 2023