Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Земля для электропастуха должна быть оформлена

Земля для электропастуха должна быть оформлена

Как правильно (по закону) организовать установку «электропастухов» на землях вокруг деревень, чтобы пасти личный скот. Некоторые инициативные граждане самостоятельно, без разрешения властей, загораживают земельные участки на лугах, в оврагах проводами, пускают по ним электрический ток. Не являются ли такие действия самозахватом земельных участков? Этот вопрос интересует многих жителей.

Отвечает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Чувашии Сергей Воробьев.  

Конечно, устанавливать какие-либо ограждения можно только на тех участках, которые находятся  в собственности или в аренде.

Управление Росреестра по Чувашии напоминает, что в отношении земельных участков законодателем установлен особый порядок возникновения прав на их использование. Он связан с необходимостью образования земельных участков как объектов земельных отношений и государственной регистрации прав на них в качестве недвижимого имущества.

Это подразумевает: формирование земельного участка, решение о предоставлении земельного участка на определенном праве, заключение и государственная регистрация соответствующих договоров, удостоверение возникшего права.

Право на земельный участок, приобретенное участником земельных правоотношений, удостоверяется правоустанавливающими документами. К ним относятся:

выписка из ЕГРН, удостоверяющая государственную регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость;

договор аренды земельного участка, который выдается арендатору.

Отсутствие этих документов свидетельствует о самовольном занятии земельного участка.

Конституционный Суд Российской Федерации, анализируя вопросы, связанные с самовольным занятием гражданами несформированных земельных участков дал пояснение.

«В условиях действующей презумпции государственной собственности на землю и наличия на территории Российской Федерации значительного количества нераспределенной земли, сама по себе несформированность земельного участка и отсутствие государственной регистрации права собственности публичного образования на него не означает, что соответствующее публичное образование фактически отказалось от своего права собственности или проявляет безразличие к правовой судьбе этого земельного участка. Для любого добросовестного и разумного участника гражданских правоотношений должно быть очевидным, что земли, на которых земельные участки не сформированы и не поставлены на кадастровый учет, относятся к государственной собственности и что само по себе отсутствие такого учета не свидетельствует о том, что они являются бесхозяйными».

Закон запрещает любое самовольное, совершенное без каких-либо правовых оснований, занятие земельного участка, а также определяет наказуемость таких действий.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, если вы хотите пасти скот и оградить определенный участок «электропастухом», то эта земля должна быть либо в собственности, либо в аренде. Иначе это будет считаться самозахватом.

В нашей службе уже было несколько случаев, когда таким пастухам выписывали штрафы. Обратиться с жалобой можно в Росреестр Чувашии по адресу: ул. Эльменя 4а. Телефон: 8 (8352) 31-13-03.

 



13 апреля 2023
14:19
Поделиться