В Батыревском округе начались дезинфекционные мероприятия

Дезинфекция занимает одно из важных мест в системе профилактических противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие  животноводства по инфекционным болезням. Кроме того она обеспечивает  безопасность человека в отношении зоонозов,  санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Ветеринарные  специалисты  Батыревского муниципального  округа  начали проведение   дезинфекционных  мероприятий  в  помещениях для содержания птиц и животноводческих  помещениях. На  предприятиях, где  регулярно  проводят  дезинфекцию,  всегда  показатели  по  сохранности  поголовья выше,  так  как дезинфекция  прерывает  цикл развития  микроорганизмов  и  снижает  в целом  микробную  загрязненность  в  помещении,  улучшает микроклимат. Проведение  профилактической  дезинфекции осуществляется  с  применением   УДОМ – 2 «Установка  Дезинфекционной  обработки  Мобильная»  на  базе  автомашины  ГАЗ  3307  и  средств  дезинфекции  таких  как:  едкий натр,   Ника - Альвет,   хлорная  известь,  формалин.  В БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ»  Госветслужбы  Чувашии  для  проведения  дезинфекции  имеются  запасы  дезосредств  в  достаточном количестве.    На сегодняшний день дезинфекция проведена помещений  для содержания птицы птицефермы «Гусак» (Капитонов А.С.), ЛПХ Хамидуллиной Ф.Ш. и животноводческих помещений КФХ Санзяпова Р.Ш.

Ветеринарная  служба  округа  ежегодно  напоминает  о  необходимости  проведения дезинфекции, дезинсекции,  дератизации  и  побелки   руководителям  хозяйств  разных  форм  собственности  и  главам  крестьянско – фермерских  хозяйств.

07 апреля 2023